На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









"Социалистическая Харьковщина", № 14

ПАСЬЯНС

 

За 17 лет независимости в Украине так и не родилась идея, которая могла бы сцементировать в единую нацию представителей всех этнических групп, богатых и бедных, простых тружеников и их работодателей.

Нельзя сказать, что вообще никто не занимался разработкой концепции гуманитарного развития Украины. Но ни в одной из задумок не было объединяющего для всей страны начала. На четвёртом году своего президентства Виктор Ющенко собрал форум интеллигенции, чтобы самолично поведать, как объдинить «мою нацию». Цвет украинской интеллигенции собрался в здании Национальной оперы Украины. Президент, очевидно, не учёл, что отличительной чертой тех, кого в иные времена опасались назвать классом, а числили всего лишь прослойкой, является склонность к анализу. Интеллигенция не ведётся на что попало, она всегда имеет свою точку зрения. Потому что на форуме доминировала критика. Получив трибуну, Иван Драч заявил: «Здесь собрались правительственные структуры и в довесок к ним немного интеллигенции». Ну не уразумел вдохновлённый поэт, что руководящей и направляющей силой остаются высокие кабинеты, откуда по вертикали спускаются даже идеи. От интеллигенции всего-то требуется, чтобы авторитетно высказать «одобрямс». Всё как добрые тоталитарные времена.

Так какая же она, национальная идея по нынешнему Президенту? Надо развивать гуманитарную инфраструктуру, считает Президент. С чем трудно не согласится. Настораживает сугубо этническая направленность - защищать и развивать украинский язык, поддерживать украинское книгоиздание и киноисскуство, создавать музеи. Получается, что музеев Украине не хватает. На таких, как музей под открытым небом архитектуры и быта «Шевченковский гай» под Львовом, где собраны строения минувших веков. Или музея на высоте маршала Конева под Харьковом, который строили, да так и не достроили по первоначальному проекту. Потому как денег не выделили. Средств не хватает не только на строительство новых, но и на содержание существующих. В итоге почти забыт и не посещается музей в семейной усадьбе Николая Васильевича Гоголя. И это при всей любви Ющенко к Сорочинской ярмарке, где он регулярно покупает вышиванки, глечики и свистульки. Ну а зарплату музейных работников, как и учителей, врачей и т. д., вообще трудно назвать достойной.

Потому-то на форуме представители интеллигенции говорили прежде всего о проблемах насущных и просили помочь в их разрешении. В принятый на форуме документ внесли положение о доступном образовании, медицине и жилье, гарантированной работе и достойной зарплате. Однако опасения возникают по поводу реализации всех предложений, которые предусматривают прописные истины для любого гражданского общества. Президент призвал равняться на европейские стандарты, в которых интеллигенции отвел роль «уникального проводника интонации».

Похоже, что на интонациях всё и застопорится. Если представители интеллигенции говорили о проблемах насущных, то Ющенко уверенно свёл общение к вопросу о НАТО. «Я апеллирую к украинской интеллигенции с одной просьбой: не просто помочь мне вести этот курс, а быть уникальным проводником интонации этого курса. Без украинской интеллигенции это тяжело будет сделать», - отметил он. Кому что, гласит украинская пословица, а «курке просо». Согласно провозглашенным установкам, интеллигенция должна нести в общество «мудрое, доброе, вечное» о НАТО, поддержать выводы, что НАТО не несёт никакой угрозы, а наоборот станет маяком к самому светлому будущему. А самодостаточность украинской нации, по Ющенко, определяется одним критерием - твёрдостью намерений присоединиться к Североатлантическому военному альянсу. На натовской ноте, ради которой, похоже, и затевался весь форум, Президент закончил свое общение с интеллигенцией. А мыслящая общественность еще долго спорила, на кого равняться Украине и какие ценности нужно возрождать в первую очередь. Одни осуждали гетьманщину и «шароварщину», которые, по их словам, овладели украинским культурным простарнством. Другие в качестве эталона предлагали конституцию Пилипа Орлика, забыв о ее положениях, в которых призывается «мочить» инородцев. Третьи хоть как-то пытались привлечь внимание к проблеме «утечки мозгов» и остановленных научных разработок. «Украина принадлежит к странам, имеющим огромный интеллектуальный потенциал. И дальнейшее нарастание этого потенциала зависит от объединения усилий интеллектуальной элиты», - отметил президент НАН Украины Борис Патон.

Одним словом, на форуме Президент попросил поддержки у интеллигенции, а её представители обращались к Ющенко со своими просьбами. Зал наполнялся высокими словами о культуре, духовности и моральности. А с поступившими на форуме предложениями поступили, как с ходоками - отправили к Ленину. Предложения подадут на утверждение Президенту, просеяв через сито специальных слушаний. О создании специальной рабочей группы сообщил экс-вице-премьер-министр Николай Жулинский, подчеркнув: «Перед тем, как подать гуманитарную концепцию на утверждение Президенту, должны пройти специальные слушания, чтоб усовершенствовать все предложения».

Во времена перестройки все ценности социалистического общества подвергались сомнению. Особенно цинично высмеивался моральный кодекс строителя коммунизма. Но сейчас Украина возвращается к той печке, от которой она 17 лет неслась «в ритме гопака». Как видно, без общенациональной идеи не может существовать ни одна держава. Интеллигенция же не только отличается умом и сообразительностью, как мудрая птица говорун, но и уникальным свойством «подтягивать» до своего интеллектуального уровня все слои населения. Поэтому, когда необходимо  привести народ к общему знаменателю, власть обращается именно к интеллигенции. Так поступали даже большевики. Сначала они презрительно называли интеллигенцию «недобитой», но потом создали творческие и научные союзы, которые ставили на службу пролетариата. С тех пор почти ничего не изменилось, разве что классовые интересы уступили место клановым.

«Ну а интеллигенция сегодня почти добита, - высказался эстрадный певец Тарас Петриненко. - Но всё-таки надежда умирает последней. Мне хочется, чтобы эта надежда жила сегодня, завтра и ещё некоторое время».

Илона Сторожук


підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Презирать суд людей не трудно. Презирать суд собственный невозможно.
А.С. Пушкин

Відгуки і рекомендації
Надія Беженар
директор ТОВ «Аудиторська компанія "Українська консалтингова група»
Не секрет, що багато в чому успіх компанії залежить від партнерських відносин. Звертаючись за правовою допомогою до фахівців Національної правової палати, ми довіряємо не лише рішення свого питання, а, в першу чергу, покладаємося на професіоналізм, гнучкий підхід до наших побажань і відповідальність у роботі.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio