На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









ЛИГА:Закон, 01 марта 2011

Договор с ЖЭКом - не приговор

Особенности изменения и расторжения договоров на оказание ЖК-услуг с ЖЭКами

Вовсе не обязательно сразу же подписывать договор, предоставленный сотрудниками ЖЭКа

На сегодняшний момент всё меньше и меньше граждан Украины удовлетворяет уровень жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются ЖЭКами. Постоянные жалобы на уровень услуг зачастую оказываются неэффективными, поэтому наиболее оптимальным вариантом является заключение договора, который позволит регулировать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, тарифы на них, а также порядок исполнения таких услуг. Тем более, что согласно действующему законодательству Украины отношения между участниками в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорной основе.

Форма типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территории утверждена постановлением Кабинета Министров № 529 от 20 мая 2009 года. Данным договором установлен типовой перечень услуг, порядок оплаты, права и обязанности сторон, ответственность и т.д. При этом стороны могут прописать в договоре и дополнительные условия, не предусмотренные постановлением № 529, если они не противоречат действующему законодательству Украины.

Андрей Смоленский, адвокат Национальной правовой палаты: "Не стоит отчаиваться, если договор между потребителем услуг и ЖЭКом уже заключен на условиях, которые абсолютно не устраивают потребителя"

Таким образом, вовсе не обязательно сразу же подписывать договор, предоставленный сотрудниками ЖЭКа. Ведь зачастую они поступают достаточно хитро, ссылаясь на то, что это - типовой договор, установленная форма, потому доверчивые потребители и подписывают его, соглашаясь на самые невыгодные для них условия.

Такое требование сотрудников ЖЭКа является абсолютно необоснованным - согласно нормам Гражданского кодекса Украины стороны являются свободными в заключении договора и выборе его условий. Потому-то и внесение каких-либо дополнительных условий в рамках закона, абсолютно не противоречит действующему законодательству.

Не стоит также отчаиваться, если договор между потребителем услуг и ЖЭКом уже заключен на условиях, которые абсолютно не устраивают потребителя. Для начала потребитель может самостоятельно предложить внести изменения в заключенный договор, направив соответствующее письмо в ЖЭК. В случае отрицательного ответа или игнорирования письма, согласно ст. 652 Гражданского кодекса Украины ("Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин"), договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию заинтересованной стороны при наличии одного из условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое (существенное) изменение обстоятельств не наступит;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованное лицо не могло устранить после их возникновения, при всей осторожности и внимательности, которые от нее требовались;

3) исполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;

4) из сути договора или обычаев делового оборота не проистекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованное лицо.

Договор с ЖЭКом может быть изменен или расторгнут в судебном порядке

Также в судебном порядке договор может быть изменен в связи с существенным изменением обстоятельств, в случае, если расторжение такого договора противоречит общественным интересам или же влечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на условиях, измененных судом. При этом, если договор изменяется или расторгается в судебном порядке, обязательство изменяется или прекращается с момента вступления судебного решения об изменении или расторжении договора в законную силу.

В практике Адвокатского объединения "Национальна правовая палата" существует несколько случаев, когда в судебном порядке в уже существующий договор по содержанию дома и придомовой территории вносились изменения в пользу потребителя жилищно-коммунальных услуг. Он так же подписал договор, который предоставил ему ЖЭК, на крайне невыгодных для себя условиях. В частности, услуги предоставлялись крайне некачественно или не предоставлялись вообще - зимой в квартире не всегда было отопление, периодически без предупреждения во всём доме отсутствовала горячая вода, при этом счета выставлялись полном объёме, даже за отсутствующие услуги.

Жалобы в службу по защите прав потребителей и инспекцию по ценам не принесли должного результата - ведь действующим законодательством установлены просто смешные штрафы за подобные нарушения. Потому адвокатами Национальной правовой палаты было принято решение обратиться в суд с требованием изменить договор в судебном порядке. Адвокатам удалось добиться в судебном порядке внести в договор ряд важных изменений - в частности, изменение относительно ежемесячного подписания Акта приема-передачи предоставляемых услуг, на основе которых выставлялся бы счет; детального расписания в выставленном счете оказанных услуг и тарифов на них, а также усиления ответственности со стороны ЖЭКа. Все перечисленные выше требования суд удовлетворил и внес соответствующие изменения в уже существующий договор.

Изменение или расторжение договора совершается в такой же форме, что и договор

Согласно нормам Гражданского кодекса Украины, изменение или расторжение договора совершается в такой же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если другое не установлено договором или законом (обычаями делового оборота).

Статья 157 проекта Жилищного кодекса Украины предусматривает довольно положительное нововведение для потребителей жилищно-коммунальных услуг. В частности, если договором о предоставлении жилищно-коммунальных услуг не установлено другое или если он заключен на неопределенный срок, совладельцы многоквартирного дома или объединения совладельцев многоквартирного дома вправе в любое время в порядке установленном данным Кодексом, принять решение об отказе от услуг исполнителя определенных жилищно-коммунальных услуг, о чем в письменном виде сообщить исполнителю. В таком случае договоры о предоставлении соответствующей жилищно-коммунальной услуги, заключенные исполнителем с владельцами (совладельцами) жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, считаются расторгнутыми спустя месяц со дня направления письменного сообщения исполнителю об отказе от его услуг.

ЛИГА:Закон


підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Первое условие исправления - сознание своей вины.
Сенека

Відгуки і рекомендації
Надія Беженар
директор ТОВ «Аудиторська компанія "Українська консалтингова група»
Не секрет, що багато в чому успіх компанії залежить від партнерських відносин. Звертаючись за правовою допомогою до фахівців Національної правової палати, ми довіряємо не лише рішення свого питання, а, в першу чергу, покладаємося на професіоналізм, гнучкий підхід до наших побажань і відповідальність у роботі.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio