На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









«Аргументы и факты в Украине» № 3, 2006 г.

Украина оказалась не готова к политреформе Владимира Гошовского: «Политиканство ведет страну к катастрофе»

МНЕНИЯ политиков по поводу недавней отставки украинского правительства во многом расходятся, но лейтмотив один: сегодня Украина переживает острый политический кризис, который не пройдет бесследно не только для политики, но и для жизни страны в целом. Можно ли избежать обострения и что нужно сделать для того, чтобы восстановить стабильность? Один из лидеров блока «ЗА СОЮЗ» Владимир ГОШОВСКИИ считает, что всем политическим силам надо осознать свою ответственность за происходящее в стране.

- ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ, почему, на ваш взгляд, первые шаги политреформы оказались такими неуклюжими? Неужели нельзя было предотвратить противостояние двух ветвей власти?

- Произошло то, о чем я уже говорил неоднократно: политики оказались не готовы работать в условиях политреформы. Политические силы, вместо того чтобы консолидироваться и обеспечить стране наиболее выгодные поставки газа и проведение выборов в спокойной обстановке, по-прежнему занимаются саморекламой. Конечно, политреформа была «сырой». Однако, как только она вступила в силу, парламентарии не преминули воспользоваться своими новыми полномочиями. Прикрываясь национальными интересами, они решили показать президенту, кто теперь в доме хозяин.

- То есть отставка правительства - это игра политическими мускулами?

- Именно так. Сейчас парламентарии стремятся заработать политические дивиденды, сыграв на патриотических чувствах рядовых граждан. Формальной «зацепкой» для отставки стали невыгодные, по мнению депутатов, договоренности с Россией о поставках газа. Но дело вовсе не в газе. Дестабилизация ситуации на руку некоторым политикам. Даже если предположить, что Ющенко и Ехануров признали бы отставку Кабмина, то сама ситуация, когда страна оказывается в канун выборов без правительства, согласитесь, опасна. Положение усугубляется тем, что Кабмин не собирается признавать свою отставку и не спешит добавлять к должностям приставку «и.о.». Сложилась парадоксальная ситуация, когда президент, согласно переходным положениям конституционной реформы, уже не может назначать премьера и правительство, а парламенту это еще не позволено.

- Парламентарии голосовали за отставку Кабмина, представляя интересы народа. Однако трудно вообразить, чтобы народ сейчас высказался за нарастание напряженности в стране.

- Именно на этом сделал акцент президент, выступая на телевидении в прошлую пятницу. Помните, он отметил, что изменения, произошедшие после оранжевой революции, не были доведены до народа, и народ не принимал участия в обсуждении этих изменений. Президент предложил провести общенациональный референдум. То есть он не оставляет надежд «отыграть назад» политреформу.

- Это возможно?

- Сценариев дальнейшего развития событий множество. Политический кризис мог предотвратить только Конституционный СУД и минюст порекомендовал президенту туда обратиться), но его состав полностью не сформирован - парламент не заполнил квоту судей. Поэтому исчерпать конфликт «малой кровью» уже не удастся. Сегодня Украину втянули в широкомасштабный кризис, последствия которого сложно представить. Идет борьба за власть. Если ветви власти будут и дальше действовать такими же методами, ситуация грозит перерасти в экономический коллапс. Инвестиционная привлекательность страны катастрофически снижается, промышленность начинает «задыхаться», останавливаются крупные предприятия, на улицы вновь могут выйти недовольные граждане. Все предпосылки для этого существуют. А там недолго и до введения чрезвычайного положения.

- Как, по-вашему, будет развиваться ситуация?

- Она может протекать вполне мирно: например, президент просто будет считать, что правительство не в отставке, а Верховная Рада - что все министры «исполняют обязанности». А может и перейти в горячую стадию: президент предпримет радикальные действия против парламента и попытается вернуть себе прежние конституционные полномочия. Или же, наоборот, Рада проведет наступление на президента, например, попытавшись организовать импичмент.

- Какой сценарий более вероятен?

- Если судить по риторике Ющенко, он совсем не настроен на мирный лад. Сейчас президент предлагает заведомо неприемлемое для депутатов решение. С другой стороны, два возможных выхода из ситуации, которые представители оппозиции предлагают президенту, вряд ли устроят Ющенко. Это формирование нового «правительства доверия» с учетом интересов оппозиции и денонсация газового соглашения с Россией. Между тем сейчас все участники конфликта должны остановиться и задуматься над происходящим в стране, над ситуацией, сложившейся в экономике и социальной сфере. Как никогда, сегодня Украине нужна консолидация, а не очередной раскол. Политики, все ветви власти должны осознать свою ответственность, прекратить политические дрязги и вплотную заняться интересами народа, то есть социальными вопросами, решение которых зависит от экономического положения в стране.



підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Оправдайте, не карайте, но назовите зло злом.
Ф. Достоевский

Відгуки і рекомендації
Андрей Мизовец,
президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины»
Национальная правовая палата - это профессионалы, за которыми стоят реальные успешные проекты.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio