На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









«Аргументы и факты Украины» № 7 2006 г.

Социальная конституционная реформа должна состояться

С поправкой на будущее

Стены украинского Центризбиркома вновь услышали подзабытый голос улицы. Там собрались сотни митингующих, чтобы отстоять свое право голоса.

РЕЧЬ идет о референдуме по социальным поправкам к Конституции, который в конце прошлого года предложил народный депутат, один из лидеров избирательного блока «За СОЮЗ!» Владимир Гошовский. Напомним: ЦИК не так давно отказал в регистрации инициативной группе по сбору подписей в поддержку референдума. Отказ выглядел очень формально - убедительных для организаторов аргументов в пользу запрета референдума юристы ЦИК не нашли.

Люди провели на морозе целый день, вместе с ними был и Владимир Гошовский. Он уверен: запрет референдума - это абсурд. Такое решение могло возникнуть только под давлением определенных политиков.

- Те из нынешних лидеров, кто не знает, как живется простому человеку, какие проблемы ему приходится решать каждый день, как защищать свои права, - только они могли выступить за запрет референдума, - говорит В. Гошовский. - Ведь по результатам плебисцита можно было бы так изменить Основной Закон, чтобы его социальные статьи наконец приобрели конкретное звучание. Чтобы люди получили возможность не только разбираться в том, что написано в Конституции, но и получили гарантированные права на достойный прожиточный минимум, на бесплатные качественные лечение, образование, на трудоустройство.

Владимир Гошовский убежден, что попытки запретить проведение референдума неслучайны. Если народу дадут возможность высказаться, и он отстоит свое право иметь качественно обновленный Основной Закон, защищающий его права, это смешает карты тем, кто стоит у власти:

- Почему нам так «яростно» препятствуют? Не всех чиновников устраивает то, что народ получит более существенные социальные гарантии. К примеру, если Основной Закон приравняет минимальную пенсию к прожиточному минимуму, а минимальная зарплата будет закреплена на уровне полутора прожиточных минимумов, это заметно скажется на бюджете, точнее -на порядке его формирования. Это заставит чиновников при распределении бюджета кардинально изменить приоритеты: в первую очередь вносить в этот бюджет расходы по социальным статьям - это зарплаты всех, кто работает на государство, это субсидирование пенсий, а также расходы на развитие и технологическое перевооружение производства для пополнения этого самого бюджета. И только потом - все остальное, в том числе и содержание госаппарата. Я уверен, что после того как минимальная зарплата поднимется, доходы сотрудников коммерческих предприятий тоже будут подниматься. И вот здесь заложен камень преткновения. Никто этого делать не хочет. Потому что на многих государственных программах можно неплохо нагреть руки, а нужды простого человека в расчет не берутся. Власть чувствует, что эти поправки, по сути, закладывают фундамент для изменения всего общественно-экономического, строя в Украине, поэтому и боится их.

В ЦИК, как и следовало ожидать, проигнорировали пикет. Впрочем, Владимир Гошовский и члены инициативной группы уже знают, что будут делать дальше. Сейчас избирательный блок «За СОЮЗ!» готовится к суду: будет оспаривать решение Центризбиркома.

- Жалоба в Печерский райсуд Киева на решение ЦИК уже подготовлена. Кроме того, мы написали открытое письмо к президенту Украины с требованием дать дорогу социальной конституционной реформе. В нем изложена суть социальных поправок, и мы будем собирать подписи уже под ним, - делится своими планами Владимир Гошовский. - Мы не будем скатываться к противозаконным методам. В самом проекте социальной конституционной реформы заложена суть: перед законом должны быть все равны. Напоминаю, мы, кроме прочего, боремся и за отмену депутатской, судейской и всех остальных неприкосновенностей. Закон не может работать избирательно. Это наша позиция. А потому отстаивать справедливость мы будем исключительно в рамках закона. Мы будем продолжать бороться, и я уверен, что все равно добьемся проведения всенародного референдума по социальной конституционной реформе.

Анастасия КОЛЕСНИК


підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Щадя преступников, вредят честным людям.
Сенека

Відгуки і рекомендації
Андрей Мизовец,
президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины»
Национальная правовая палата - это профессионалы, за которыми стоят реальные успешные проекты.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio