На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









Владимир Гошовский, Председатель Национальной правовой палаты | Россия | Журнал «Огонёк» № 3 (5113) от 25.01.2010

Банкир на выданье

Главным героем президентских выборов на Украине стал банкир и мультимиллионер Сергей Тигипко. Еще полгода назад никто из политиков не обращал на него внимания, но он ворвался в политику и финишировал третьим с 13 процентами голосов. И именно от голосов его избирателей сегодня зависит, кто возглавит страну.

"Я жених, который крутит носом. Вот такая проблема выбора",— эти слова Сергей Тигипко произнес в одном из интервью еще в 2002 году. Тогда он выбирал, к какой из политических сил примкнуть после ухода из правительства Виктора Ющенко. Сегодня, в канун 50-летия, Сергей Тигипко вновь в женихах: Юлия Тимошенко, по слухам, предлагает ему в обмен на поддержку пост премьера и половину портфелей в правительстве, обхаживает банкира и Виктор Янукович. Но "украинский Лебедь", Сергей Тигипко, похоже, отправляется в самостоятельный полет: он заявил, что не поддержит ни одного из кандидатов, будет строить свою политическую партию, бороться за пост мэра Киева через два года, а через пять лет станет-таки главой государства. Сам, без партнеров. "Очень хочу быть президентом",— говорит Тигипко. Его биография подсказывает: желаниям банкира свойственно сбываться.

Комсомолец с окраины
Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года, в украинском селе на территории Молдавии. Отец, колхозный пасечник, умер, когда Сергею было 10 лет. Тогда мать с тремя сыновьями перебралась на окраину Кишинева, где поселилась в небольшой, крытой рубероидом, хибаре, рядом с городской свалкой. "Все спали в одной комнате... В доме не было горячей воды и канализации",— вспоминал Тигипко.

Сразу после школы Сергей Тигипко поехал на Украину, в Днепропетровск, поступать в институт.

"Считаю себя человеком, который сам себя сделал. В Украину я приехал в 17 лет, у меня здесь не было ни одного родственника",— так говорит о себе сам Тигипко.

Выходца из Молдавии приняли в Днепропетровский металлургический институт и поселили в общежитии, где он тут же развернул бурную деятельность: устроил кафе-клуб и проводил в нем студенческие дискотеки, а затем оборудовал небольшой спортзал. Причем снаряды студенты собирали сами.

"Я ездил в Тюмень со студенческим стройотрядом, там выиграл соревнования по штанге, мне подарили штангу. И мы с друзьями привезли эту 130-килограммовую штангу в Днепропетровск. Штанга, кстати, до сих пор в этом спортзале",— вспоминал Тигипко.

Бодибилдингом Тигипко занимается до сих пор, а вот инженера-металлурга из него так и не вышло: в 1982-м он получил диплом, но пошел не на завод, а в армию, в танковые войска, командовать взводом. Сам Тигипко всегда утверждал, что долг Родине он решил отдать добровольно, причем из меркантильных соображений — командиру взвода в Советской армии платили 240 рублей, тогда как инженер-металлург получал меньше.

В 1984 году Тигипко вернулся из армии и устроился в Днепропетровский механико-металлургический техникум, замом по учебно-воспитательной работе, вступил в комсомол. Именно работа в комсомоле снабдила Тигипко его главным капиталом — связями: он познакомился с директором "Южмаша" и будущим президентом Украины Леонидом Кучмой, помогал будущему премьеру Юлии Тимошенко открыть ее первое предприятие — молодежный центр "Терминал". В 1989-м Тигипко получил место первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола и передал свое старое место завотделом пропаганды и агитации Александру Турчинову. 20 лет спустя Турчинов окажется вице-премьером в правительстве Тимошенко и ее главным соратником.

Сам Тигипко в разговорах со знакомыми признает: именно при поддержке друзей-комсомольцев он позже создал свой банковский бизнес.

В начале 1990-х Тигипко, правда, о финансах еще не помышлял: он устраивает первый в округе рок-концерт, проводит фестивали брейк-данса, открывает фан-клуб местного футбольного клуба "Днепр" — в общем, комсомольская карьера в духе времени. Время, правда, внезапно обманывает ожидания: СССР распадается, вместе с ним исчезает и комсомол.

"Первого сентября 1991 года жена повела дочку в школу, а директор сказал, все, коммунисты, ваше время кончилось, и не пустил ребенка,— вспоминает в своем фильме-автобиографии Сергей Тигипко.— Меня это сильно задело. Я решил, что и в новое время смогу прорваться. Я месяц ходил, не знал, чем буду заниматься, а потом решил — стану банкиром".

"Пирожок" с вице-премьером
Карьеру финансиста Тигипко начал в местном банке "Днипро", где получил должность зампреда совета правления. На ней, правда, продержался всего полгода: если верить украинским газетам, был выгнан "за наглость", если верить самому Тигипко — захотелось самостоятельности.

Свежеиспеченный банкир обратился к старому знакомому Игорю Коломойскому, который учился в институте на курс младше, а со второй половины 1980-х занимался бизнесом: Тигипко предложил бизнесмену открыть банк. Тот согласился, так появился ныне крупнейший банк Украины "ПриватБанк". Его первый офис разместился в студенческом общежитии того самого металлургического института: руководитель нового банка собственноручно принимал депозиты и выдавал кредиты.

Александр Шлапак, бывший коллега Тигипко по Нацбанку Украины и комсомолу, рассказывал журналистам: "Там работало три человека: он, женщина-главбух и водитель. И у них был фургончик-пирожок. В фургончике было всего одно пассажирское место, рядом с водителем, и кому-то из троицы нужно было ехать в грузовом отсеке. Тигипко очень боялся потерять бухгалтера и, чтобы как-то ее мотивировать, пассажирское место уступал ей, а сам ездил в грузовом отсеке. За три квартала до офиса его высаживали, и он шел дальше пешком, чтобы никто не догадался. А пока шел, накручивал себя — я буду лучшим банкиром на Украине".

В 1995 году основатели банка выпишут его бессменному руководителю щедрую премию — 16 процентов акций. Конвертировать ее в деньги Тигипко, правда, сможет лишь в 2000 году, в ходе "развода" с Коломойским. Тогда он продаст значительную часть доли в "Привате" и уйдет в собственный бизнес.

В середине 1990-х "ПриватБанк" стал активно скупать приватизируемые предприятия и имущество. В 2001-м депутаты из группы "Антимафия" указали на еще один возможный источник доходов банка: отмывание денег. По словам депутата Григория Омельченко, в 1995-1996-х через счета "ПриватБанка" "были отмыты за границей денежные средства, добытые преступным путем, на сумму более 150 млн долларов", а запутанная сеть юрлиц, созданных Сергеем и Натальей Тигипко, через которые шло отмывание, действовала с 1993 по 2001 год. В 2003-м в Сети всплыло письмо бывшего сотрудника ГУБОП МВД Украины, который рассказал, как в 1996 году он якобы ехал в Днепропетровск арестовывать руководителя "ПриватБанка" Сергея Тигипко. Причина: "отмывание" денег через латышские банки.

Аресту помешало лишь высокое назначение Тигипко: он стал вице-премьером по экономической реформе в правительстве печально известного Павла Лазаренко. Позже осужденный за злоупотребления экс-премьер скажет: именно он дал Тигипко "дорогу в жизнь".

Но политическая жизнь Тигипко продолжилась и после отставки Лазаренко: он сохранял пост вице-премьера еще два с лишним года и, по иронии, именно он возглавил Комиссию по вопросам возвращения на Украину валютных ценностей, которые незаконно находятся за ее пределами. При этом сам банкир всегда игнорировал обвинения в отмывании денег и отрицал тесные связи с Лазаренко.

Дважды преемник
Вполне возможно, Тигипко не кривит душой: его назначили в правительство Лазаренко всего за несколько месяцев до отставки последнего, причем предлагал его кандидатуру влиятельный помощник президента Кучмы — Александр Разумков. И это неудивительно: с 1994-го Тигипко был внештатным консультантом президента по вопросам монетарной политики, в киевском филиале "Привата" работала дочь президента — Елена Франчук, помнил глава государства и знакомство конца 1980-х.

Злые языки, правда, утверждают, что главу государства и банкира связывала отнюдь не только монетарная политика: якобы Тигипко при содействии Кучмы организовал передачу предприятия "Николаевцемент" французской компании Lafarge. Кстати, в правление Lafarge в то время входила супруга президента Франции— Бернадетт Ширак. В 1997 году Тигипко получил из рук ее мужа орден Почетного легиона.

В 1999-2000 годах Тигипко работает под началом еще одного знакового персонажа украинской политики — Виктора Ющенко. Бывший банкир отвечает в его правительстве за экономику. Но летом 2000-го Тигипко ссорится с Ющенко, обвиняет его правительство в неэффективности и подает в отставку.

Он сам хочет занять место премьера и готовится к этому: избирается в Верховную раду, возглавляет партию второго эшелона "Трудовая Украина". Весной 2001 года Тигипко уже готовится принимать поздравления: Кучма сделал ему неофициальное предложение стать премьером.

"Скажу откровенно, что готовился к этой должности. У меня даже книжка была расписана: первая неделя, вторая неделя, первый месяц, второй, первые 100 дней...",— говорил Сергей Тигипко журналистам. Но "книжка" не пригодилась: Леонид Кучма назначил премьером Анатолия Кинаха.

Тигипко опять переключился на бизнес: на вырученные от продажи доли в "Привате" деньги он с супругой Натальей создает финансовую группу, куда входят несколько банков и страховая компания. Группу называют в честь дочери, Анны Сергеевны Тигипко,— ТАС.

Но политика не отпускает банкира: в декабре 2002-го по представлению Кучмы Тигипко назначают главой Нацбанка. Предприниматель тут же включается в борьбу за главный пост в стране — пост президента. "Лидер партии в любой момент должен быть готов к публичному испытанию. Так вот: я готов и не боюсь никакого соперничества",— заявляет он весной 2003 года.

Именно в это время в окружении Кучмы развернулась острая борьба за место преемника уходящего президента, и Тигипко активно включился в нее. Акции банкира идут вверх, он входит в "шорт-лист" кандидатов. Но в последний момент фортуна опять изменяет: преемником провозглашают бывшего донецкого губернатора Виктора Януковича. Тигипко, по слухам, в качестве утешительного приза предлагают место начальника предвыборного штаба Януковича и после выборов пост премьера.

Банкир соглашается. Реальное руководство Нацбанком берет на себя заместитель Тигипко — Арсений Яценюк. Вновь они встретятся через пять лет, осенью 2009 года, но уже как конкуренты: Яценюк тоже будет баллотироваться на выборах президента и займет в гонке четвертое место с 7 процентами голосов.

Но зимой 2004-2005-го Тигипко опять преследуют неудачи: второй тур выборов заканчивается оранжевой революцией, а в третьем туре Янукович проигрывает Ющенко. Но это происходит уже без Тигипко: банкир предусмотрительно покидает штаб "преемника" сразу после второго тура. Правая рука Януковича, Анна Герман, скажет: "Перепуганный Тигипко... убегал из штаба Януковича". Сам он иначе расставил акценты: то, что происходило после второго тура, не совпадало с его политическими принципами.

Вскоре Тигипко прощается с политикой — покидает "Трудовую Украину" и возглавляет свою финансово-промышленную группу ТАС. К тому моменту в группу входят ТАС-Инвестбанк, ТАС-Комерцбанк, ТАС-Бизнесбанк, страховые компании ТАС и ТАС-Капитал, машиностроительное предприятие Камет-ТАС, завод "Днепрометиз" и множество других компаний. Тигипко называют одним из самых богатых людей Украины.

В 2007-м он становится еще богаче: шведский Swedbank на пике рынка покупает ТАС-Комерцбанк. Тигипко получает за банк 735 млн долларов и становится председателем правления украинского отделения Swedbank. К 2009-му состояние Тигипко дорастает, по оценкам журнала "Корреспондент", до 1,64 млрд долларов.

Хорошо забытое старое
Вместе с состоянием растут и политические амбиции: в 2008 году старая знакомая Юлия Тимошенко назначает Тигипко своим советником, банкир становится сопредседателем совета инвесторов при кабинете министров. Март 2009 года можно назвать медовым месяцем банкира и премьера: Тигипко заявляет, что не будет баллотироваться в президенты и максимум, на что он претендует,— портфель министра в кабинете Юлии Владимировны.

Но уже через месяц настрой финансиста меняется: он заявляет о президентских амбициях, оставляет пост советника Тимошенко, должности в группе ТАС и Swedbank'е и встает во главе многострадальной "Трудовой Украины".

Столь резкий поворот заставил политиков и экспертов подозревать Тигипко в двойной игре: дескать, он технический кандидат Тимошенко, который должен отобрать у Януковича часть голосов. Сам банкир обвинение отвергает. Как, впрочем, и то, что он технический кандидат Януковича.

"Люди понимают, что стране нужны новые люди и новые имена,— объясняет Тигипко.— Мой рейтинг с каждым днем растет, и кто у кого в итоге будет техническим кандидатом, мы разберемся немного позже".

Рейтинги и вправду росли, причем фантастически: в октябре кандидат Тигипко набирал 1,7 процента, в январе за него проголосовали 13 процентов.

"Украина давно ждала кого-то нового, и высокие рейтинги Тигипко подтверждают — он стал таким человеком,— объяснил "Огоньку" украинский политический эксперт Владимир Гошовский.— Если бы кампания длилась еще месяц, то он бы обошел Тимошенко и вышел во второй тур".

По словам эксперта, Тигипко набрал столько по очевидной причине: "После революции вся украинская политика делится на два лагеря, "померанчевый" и бело-голубой (цвета Партии регионов Януковича.— "О"). Любой, кто не принадлежит к одному из них, воспринимается как новый человек. Тигипко равноудален от всех основных игроков".

И именно эту равноудаленность Тигипко сделал центром своей избирательной кампании. Сильная централизованная власть и объединение страны — вот ключевой посыл его кампании. Она будто бы списана с избирательной кампании Александра Лебедя в 1996-м или Владимира Путина в 2000-м.

Тигипко старается демонстрировать силу, причем иногда в прямом смысле этого слова: в канун выборов на обложке украинского издания Men's Health появилось его фото в обтягивающей футболке. Избиратель должен был знать: у этого политика не только железная воля, но и железные мышцы.

Импонировала гражданам и финансовая независимость банкира: он профинансировал свою избирательную кампанию из своего кармана. И это неудивительно: при состоянии в 1,64 млрд. Меньше, конечно, чем у богатейшего из украинских олигархов и спонсора "регионалов" — Ахметова, но ненамного.

Да и строил свою кампанию Тигипко как настоящий банкир: каждый шаг просчитан, все службы работали четко, с избирателями работали специальные колл-центры. Имидж Тигипко, по слухам, создавал Жак Сегела, работавший в свое время с Миттераном, Пересом, Валенсой. Кампанию по выборам вел московский пиарщик Николай Гастелло (он спродюсировал группу "Поющие вместе", известную песней "Хочу такого, как Путин").

На выборы были брошены все ресурсы банкира. Его вторая жена Виктория в том числе:

"Мы помогали ему всей семьей,— пояснила она "Огоньку".— Кто обзванивал по своей записной книжке, агитируя друзей за Сергея, кто слал эсэмэски с поддержкой, кто давал дельные советы..."

Сам Сергей Тигипко признается: "Сейчас меня просто прет от политики. Мне в кайф, мне нравится этим заниматься". Он "очень хочет стать президентом" и, если верить недавнему интервью, "получать результат любой ценой" ему тоже нравится. Оппонентам банкира, похоже, пора задуматься.


О семейной жизни Сергей Тигипко рассказывает как о бизнесе — с позиций успеха.

Жены. Первую жену, Наталью, он встретил еще в институте. "Принцесса с лучшими чертами Золушки", как называл ее Сергей, родила ему любимую дочь Анну, а в 1990-е долгое время была его верным бизнес-партнером.

Со второй женой, бизнес-леди Викторией Лапотовской, Тигипко познакомился в начале 2000-х, а четыре года назад они поженились. Виктория — соучредитель нескольких строительных и девелоперских компаний. Говорят, Сергея покорила эрудиция Виктории (она знает четыре иностранных языка и обожает книги). Она же не устояла перед "мощной энергетикой и умением убеждать". "Сергей сильный и надежный и при этом общительный и эмоциональный,— пояснила Виктория "Огоньку".— Само его присутствие заряжает"

Дети. "Моя старшая дочь окончила 10 классов в Киеве, потом получила среднее образование в Оксфорде, потом с отличием окончила университет в Лондоне, сейчас работает младшим партнером в одной из моих компаний",— рассказывал Сергей Тигипко. 25-летняя Анна Тигипко помимо финансов увлекается и поэзией, пишет стихи. Девушка не замужем и лидирует в рейтингах самых завидных невест Украины.

Трое детей Сергея от второго брака для рейтингов еще слишком малы: младшему сыну, Леониду, год и четыре месяца, дочке Насте — четыре, а старшему, Тимофею,— семь лет. Говорят, Тимофей большой шалун: многие родители не хотели отдавать своих чад в класс, где будет учиться младший Тигипко.

Образ жизни. "Он трудоголик: подъем в 6 утра, 16-18 встреч в день",— утверждает жена Виктория. Сам Сергей уточняет: "В 8:00 — в машине: начинаются звонки и работа с бумагами. Заканчиваю где-то в 22:00-23:00".

Сергей Тигипко успевает увлекаться футболом, плаванием, горными лыжами и, само собой, штангой. Еще он любит Булгакова и Бунина, а также кино, в особенности артхаузное. "Финансирую четыре фестиваля",— признался недавно банкир.

Еще Тигипко по сердцу большие автомобили (у него BMW 760), большие дома, наручные часы (их пресса насчитала семь пар) и хорошие костюмы. Может "употребить": в особенности красное вино и виски (по собственному признанию, до 400 г за раз). Но живет, по меркам миллиардеров, не особо роскошно — обходится без зарубежной недвижимости.

Журнал «Огонёк»   № 3 (5113) от 25.01.2010


підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Шум оружия заглушает голос законов.
М. Монтень

Відгуки і рекомендації
Андрей Мизовец,
президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины»
Национальная правовая палата - это профессионалы, за которыми стоят реальные успешные проекты.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio