На главную страницуФорумВопрос-ответКарта сайта
ПРО НАС СТРУКТУРА ПАЛАТИ ПАРТНЕРСТВО НОВИНИ СТАТТІ ЗАХОДИ КОНТАКТИ ВИБОРЧИЙ ПРОЦЕС ЛЮСТРАЦІЯ
Публікації і статті Книги і брошури Коментарі
Послуги Палати
Принципи надання послуг
Цінова політика
Перелік послуг
Cпецифіка наших послуг
Проекти
Відкриті проекти
Проекти з паролем
Департаменти
Департамент надро- і природокористування, аграрних і земельних відношень і нерухомості
Департамент фінансового, адміністративного, господарського, корпоративного, цивільного права і аудита
Департамент кримінального права і невідкладної правової допомоги
Департамент міжнародного і міжнародного економічного права
Департамент конституційного права та виборчого процесу
РЕГІОНАЛЬНІ ВІДДІЛЕННЯ
ON-LINE КОНСУЛЬТАЦІЇ
Оподаткування спадщини
Ордер адвоката
Чи правомірні вимоги МВС про обовязківість друкування заяв та талонів при реєстрації чи знятті з реєстрації місця проживання, інших правочинах?
Чи потрібно змінювати права при зміні прізвища?
Аренда земельного паю: юридичні тонкощі користування
Як отримати реєстрацію за місцем вашого фактичного проживання?
Процедура дематеріалізації випуску акцій: порядок проведення, строки та можливі труднощі
Як продати квартиру, в якій була зроблена самостійна перебудова?
Обіг наркотичних речовин: закон і порядок
Закони України
Укази та розпорядження Президента України
Постанови та Розпорядження Кабінету Міністрів України
Накази
Двосторонні міжнародні договори









| 19.01.05, 16:43 | www.glavred.info

Гошовский: увеличение прожиточного минимума - "медвежья услуга" Кабмину

Народный депутат Владимир Гошовский считает, что парламент принял полностью справедливое решение, увеличил прожиточный минимум на 16,7% в сравнении с 2004 годом. «Учитывая, что инфляция в 2004 году составила 12,3%, такое решение парламента можно назвать не только логичным, но и социально направленным», - сказано в его комментарии, которым располагает «Главред».

Вместе с тем Гошовский не скрывает и своей обеспокоенности – насколько реально повлияет повышение прожиточного минимума на уровень жизни в Украине в целом и социальной защиты в частности. «Теоретически повышение прожиточного минимума – это усиление социальной защиты, а что же будет на практике? В первую очередь это ударит по новому правительству – для сохранения имиджа ему необходимо будет немедленно повысить минимальную заработную плату на 2005 год. Ведь увеличение прожиточного минимума привело к тому, что увеличился разрыв между ним и минимальной зарплатой: если в 2004 году зарплата в 237 гривен составляла 61% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то в 2005-м зарплата в 262 гривны составит от него уже 57,8%. То есть, не только не произойдет увеличение минимальной зарплаты относительно прожиточного минимума, а напротив - произойдет ее уменьшение», - считает депутат.

Он прогнозирует, что первым шагом нового «социально ответственного» правительства будет внесение законопроекта об увеличении минимальной заработной платы до 280-310 гривен. «К сожалению, такой шаг может вызвать рост рыночных цен. Кроме того, неясно, будут ли автоматически повышены минимальные пенсии до нового прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в размере 300 грн., как это предусмотрено сентябрьским постановлением Кабмина. Так что для нового правительства повышение прожиточного минимума – это, безусловно, «медвежья услуга», - делает вывод Гошовский.

Он также подчеркивает, что даже повышенный прожиточный минимум на 2005 год не отражает реальный уровень жизни в Украине. «Для отражения уровня жизни он слишком низкий, для назначения социальных выплат слишком высокий и «не по карману» госбюджету. Так не следует ли вообще пересмотреть саму концепцию прожиточного минимума и перестать все время искать будто бы баланс и компромисс, которые на самом деле – обычное лукавство? И сделать, наконец, ответственность правительства за нарушение законодательства о прожиточном минимуме не декларацией, а политической практикой – такое правительство должно немедленно лишаться властных полномочий», - подчеркнул уполномоченный представитель «Союза».

підбірка нормативно-правових актів, якими регулюються питання соціального захисту переселенців, надання їм різних видів пільг та державної допомоги.
Детальніше


Афоризми
Тягостными труды законодательства делает не столько то, что надо установить, сколько то, что надо уничтожить.
Ж. Руссо

Відгуки і рекомендації
"Перша торф'яна компанія"
«Национальная правовая палата» - это та команда профессионалов, с которой чувствуешь безопасность и поддержку при реализации любого нового бизнес-проекта.
Детальніше


Як позначиться на результатах місцевих виборів введення мажоритарної системи?
Не змінить ситуацію
Склад рад стане "чистіше"
Необхідна змішана система виборів



Особистий кабінет

Логін
Пароль
 



  Надрукувати

© 2007-2008 Copyright Национальная Правовая Палата. Использование материалов данного сайта допускается только при наличии письменного разрешения
Разработка сайта - CodEX World Studio