"Социалистическая Харьковщина", №15, 2008 г.

ИНТРИГИ ДВОРЦА ДРАКУЛЫ

На минувшей неделе в Бухаресте проходил саммит НАТО, на котором Ющенко готовился получить кандидатскую карточку для Украины. Но ее присоединению к плану действий членства НАТО (ПДЧ) воспрепятствовали «старые европейцы», решившие и с США горшки не бить, и дружить домами с Россией.

Чем отличился апрельский саммит НАТО, так это небывалой интригой, которая не исчезла даже после его завершения. Атмосферу нагнетал вопрос о ПДЧ Украины и Грузии. Когда же стало ясно, что обе страны «прокатили», сторонники и противники расширения НАТО устроили соревнование победных реляций. Очевидно, что громом фанфар пытались заглушить недоумение, кого же саммит обрадовал, а кого огорчил.

Никто не хотел уступать

Впервые хозяйкой саммита НАТО выступала Румыния — страна, круто разобравшаяся со своим бывшим диктатором. Чаушеску расстреляли вместе с супругой, но их наследию теперь суждено было послужить делу продвижения НАТО на Восток. Делегации двадцати шести стран — членов Североатлантического союза и готовящихся вступить в него — собрались в здании румынского парламента, построенном Чаушеску. В помпезном дворце могут уместиться несколько Эрмитажей и Лувров, его фасады поражают каменной резьбой, но румыны называют изысканное строение «логовом Дракулы». Впрочем, и на этот раз здесь многим «попили крови».

Верить в приметы — личное дело каждого. Но американский президент оступился на правую ногу, когда поднимался по трапу самолета, готовящегося вылететь в Бухарест из Киева. Вот саммит и не задался ни для американского патрона, ни для его киевского протеже.

Встреча за день до румынского саммита в Киеве демонстрировала поддержку Джорджа Буша-младшего своему украинскому коллеге, который спит и видит Украину в НАТО. Да Ющенко и сам признается: «Для меня как гражданина Украины это уже давно не вопрос выбора». Но старые европейские державы ослабили лассо техасского ковбоя, приложившего колоссальные усилия для протаскивания Киева и Тбилиси в Альянс.

Наиболее последовательными критиками Джорджа Буша выступили Германия и Франция. Более того, в своей позиции они убедили Бельгию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию и даже «новоевропейскую» Венгрию. Против президента США и сближения с постсоветскими государствами выступил и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он дал понять, что поддерживает ПДЧ для Грузии и Украины в принципе, но не на этом саммите. Официальную причину канцлер Германии озвучила еще до 3 апреля: обе страны нестабильны, поэтому не готовы к столь важному шагу. Грузию раздирают территориальные противоречия, а в Украине половина населения не поддерживает вступление в НАТО.

Однако эксперты выдвигают два объяснения. Во-первых, для Германии и Франции экономические договоренности с Россией, противящейся данной инициативе, важнее сомнительных преимуществ от вступления в Альянс Грузии и Украины. Во-вторых, «показав зубы», старая Европа доказала: она не будет ориентироваться на политику Вашингтона. К тому же расходы на «приведение армий новых участниц к стандартам НАТО» лягут на все страны. Отныне действия Берлина и Парижа будут исходить из политических реалий собственного континента. Служить заокеанскому «мировому жандарму» соглашаются лишь «младоевропейцы» — страны бывшего Варшавского договора, которые дружно голосовали за ПДЧ Украины и Грузии. Не полякам же посылать своих «жовнежей» хоть в Афганистан, хоть в иные страны, которые США посчитают врагом миропорядка.

Мина при плохой игре

Получив отказ, Ющенко потребовал указать в итоговой декларации конкретную дату присоединения страны к ПДЧ — декабрь 2008 года или весна 2009-го. Взбодрил и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер: «Украина не получила приглашения к ПДЧ. Вместе с тем главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне». Для украинских граждан Виктор Андреевич подготовил еще более радужную формулировку о «корректной победе Украины», использовав тезисы Кондолизы Райс. Украина, дескать, получила не отказ, а отсрочку. «Все 26 стран НАТО высказались однозначно положительно в отношении Украины и ее членства в НАТО»,— заявил Президент, назвав минувший саммит историческим. Под завязку Ющенко подчеркнул, что перспективы членства превзошли украинские надежды.

А перед своим народом в интервью телеканалу «Интер» Ющенко вообще не выглядел подавленным, хотя именно таким покидал Бухарест. Ведь Ангела Меркель усилила европейскую оплеуху еще и тем, что (это с удовольствием показал первый российский канал) во время речи украинского президента сидела, повернувшись спиной к докладчику и беседуя с кем-то из присутствующих.

За неудачный саммит ответили сразу два посла: Олег Демин и Игорь Долгов. Секретариат Президента отказался связать отставку послов с итогами саммита НАТО. Но, как отметило издание «КоммерсантЪ», «официально объявленная причина смены послов (в России и Германии. — Ред.) не вызвала доверия у украинских дипломатов… При этом Германия оказалась одним из членов альянса, заблокировавших решение о ПДЧ, а Россия считается главным лоббистом замедления евроатлантической интеграции Украины».

Саммит компромиссов

В таком определении сходится большинство экспертов. Из Бухареста никто не выехал победителем, даже президент РФ, на пресс-конференцию которого слетелось больше всего журналистов мировых СМИ. Раунд с Украиной и Грузией Путин выиграл, но уступил Чехию для размещения на ее территории американского радара систем противоракетной обороны, чего упорно добивались Штаты. Отстоял Буш и Афганистан — в Бухаресте договорились об упрощенном порядке транзита через территорию России грузов невоенного характера для сил НАТО в этой стране. Эти обстоятельства позволили Саакашвили бросить России грузинскую поговорку: «Мышка настойчиво рыла ямку и вырыла кошку». Под маленькой хищницей, надо полагать, подразумевается крохотная Грузия, собирающаяся и дальше маршировать под оркестр заокеанских капельмейстеров.

Если в России такие политики как Рогозин говорят, что НАТО остановлено у границ СНГ, то от щелчка по носу Буш тоже не сел в лужу. Хотя Бушу-младшему не удалось красиво попрощаться под занавес своего президентства, в его активах не только одобрение Альянсом размещения элементов ПРО в Восточной Европе, но и обещание Франции увеличить контингент в Афганистане. До сей поры там испытывался острый дефицит в солдатах, а от конфликта в Ираке альянс вообще устранился, предоставив Америке и нескольким ее добровольным помощникам самим нести колоссальные расходы и немалые потери.

«На саммите США просто разыграли украинскую карту, «попользовав» эту страну в очередной раз»,— отметил эксперт Сергей Мусиенко. Столь же неоднозначны оценки будущего. Схема поставок газа в Европу из России вряд ли изменится. То же можно сказать о политической стабилизации в Украине. К декабрю, когда министры обороны НАТО должны принять решение о ПДЧ НАТО Украины, Россия может, как заявила, поставить вопрос о выходе из Большого договора, закрепляющего нынешние границы между двумя странами. Альянс же не имеет права рассматривать членство стран, которые ведут территориальные споры.

Одним словом, обещанная в Бухаресте полугодовая отсрочка может продлиться 10–15 лет, говорят эксперты. Ведь декларация о намерениях не означает действий. Что гарантировано украинцам сегодня, так это активизация пропаганды НАТО. Об этом Ющенко уже позаботился, дав соответствующие распоряжения Кабмину Тимошенко.

Татьяна Яшина
"Социалистическая Харьковщина", №15


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/1058.html

 - .  Rambler's Top100