Акционерный вестник Украины, № 10 2008 г.

Безопасность акционеров – надёжный регистратор. Рекомендации к правильному выбору

 В процессе своей деятельности акционерному обществу приходится взаимодействовать с различными типами регистраторов. Так, при проведении государственной регистрации акционерного общества или при внесении каких-либо изменений в Единый государственный реестр предприятий, учреждений  и организаций Украины, его учредители (представители) обращаются к государственному регистратору. Регистрация выпуска акций осуществляется уполномоченными лицами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. И, наконец, регистратор, который непосредственно занимается ведением реестра акционеров. Именно с ним у акционеров возникает набольшее количество конфликтов, и, именно он  является самым слабым и неконтролируемым элементом в системе акционерного общества, который чаще всех подвергается рейдерским атакам. Повышенное внимание рейдеров объясняется тем, что именно такой регистратор обладает полной и достоверной информацией относительно акционеров, и принадлежащих им пакетов акций, истории их приобретения, и другими немаловажными фактами.

«Таким образом, акционерам нужно быть предельно осторожными при выборе держателя реестра акционеров. Не следует забывать, что фактически судьба акционерного общества находится в руках держателя реестра акционеров. Выбрать и обезопасить – является из основных принципов современного акционерного общества, - считает руководитель Национальной правовой палаты Владимир Гошовский.

Статья 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» определяет, что регистрация акционеров (их представителей), которые прибыли для участия в общем собрании, осуществляется в соответствии с реестром акционеров в день проведения общего собрания исполнительным органом акционерного общества или регистратором на основе заключенного с ним договора. Этот реестр подписывается председателем и секретарем собрания. Более чёткое определение регистратора и порядка ведения им реестра акционеров устанавливается рядом законных и подзаконных актов –  Законом Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» от 10.12.1997г. № 997-16, Порядком ведения реестров собственников именных ценных бумаг, утверждённого Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 17.10.2006г. № 1000, Положением о проведении контроля над регистрацией акционеров для участия в общем собрании акционерного общества, утверждённых Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 23.12.1998г. № 199, а также Рекомендациями относительно проведения контроля для участия в общем собрании акционерного общества представителями акционеров, которые владеют в совокупности больше 10% голосов, утверждённых Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 25.05.2004г. № 207.

Статья 1 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» устанавливает, что  реестр собственников именных ценных бумаг — это составленный на некую дату список собственников именных ценных бумаг и номинальных держателей. Регистратором в таком случае является юридическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, получивший в установленном порядке лицензию на ведение реестров собственников именных ценных бумаг.

Специалисты Национальной правовой палаты отмечают, что в тоже время пункт 1 раздела 1 Порядка № 1000 содержит более чёткое определение реестродержателя и реестра собственников именных ценных бумаг. Под реестром собственников именных ценных бумаг подразумевают также составляющую часть системы реестра, который даёт возможность идентифицировать собственников ценных бумаг, их количество, номинальную стоимость и вид принадлежащих им ценных бумаг. Порядок № 1000 определяет реестродержателя, как эмитента, который имеет лицензию на ведение реестра собственников выпущенных им именных ценных бумаг, или же регистратора, хранителя активов института общего инвестирования, или компанию по управлению активами корпоративного инвестиционного фонда открытого типа.

Кроме ведения реестра акционеров на реестродержателя возлагается огромное количество различных функций, среди которых числятся:
 - открытие, ведение и закрытие эмиссионного счета, лицевых счетов эмитента и зарегистрированных лиц;
-  ведение учетных журналов, которые входят в систему реестра;
-  учет документов, которые являются основанием для формирования и внесения изменений в систему реестра;
-  учет выданных, погашенных и потерянных сертификатов именных ценных бумаг;
-   учет лиц, зарегистрированных в системе реестра;
-  внесение в систему реестра изменений в связи с переходом права собственности на именные ценные бумаги и др.

«Большинство отечественных акционерных обществ сегодня пользуется услугами независимых компаний-регистраторов. Поэтому, выбирая, в какую же компанию лучше обратиться, следует учитывать её деловую репутацию и профессионализм в условиях современного рынка. Оптимальным вариантом является тщательное изучение информации, какие же акционерные общества являются клиентами данной компании, и их отношение к ней, устраивает ли их порядок и качество предоставления услуг компании. К тому же, в средствах массовой информации время от времени поднимаются громкие скандалы относительно неправомерных действий того или иного регистратора, благодаря которому был осуществлён рейдерский захват какого-нибудь акционерного общества. Данную информацию также очень важно отслеживать и учитывать, чтобы в следующий раз не оказаться на месте такого общества, - говорит народный депутат Украины IV созыва, председатель Национальной правовой палаты Владимир Гошовский.

Следует также иметь чёткое представление о внутренней структуре компании – регистратора.  Зная руководство «в лицо»,  будет намного проще наладить с ним деловые и дружественные отношения, чтобы любой возникший конфликт решить мирным путём в ускоренные сроки.

Законом Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» устанавливаются следующие требования к регистраторам собственников именных ценных бумаг: 
1. Осуществлять профессиональную деятельность по ведению реестра собственников именных ценных бумаг, могут только те юридические лица, которые созданы в соответствии с Законом Украины "О хозяйственных обществах", при наличии соответствующей лицензии, и при условии, что такая деятельность предусмотрена их учредительными документами;
2. Учредителями или участниками регистратора не могут быть органы государственной власти, центры сертификатных аукционов и их правопреемники. Эмитент также не может быть прямо или опосредовано учредителем и участником регистратора, реестр собственников именных ценных бумаг которого ведёт данный регистратор.
3. Деятельность по ведению реестра собственников именных ценных бумаг для регистратора является исключительным видом его деятельности, которая не может совмещаться с другими видами деятельности, кроме хранения и обслуживания обращения ценных бумаг на счетах в ценных бумагах и операций эмитента относительно выпущенных им ценных бумаг, а также клиринга и расчётах по договорам относительно ценных бумаг. Совмещение любых остальных видов деятельности регистратору запрещено законом.
4. Сертифицированные специалисты регистратора (в том числе руководящие должностные  лица) должны отвечать квалификационным требованиям, установленным для выдачи лицензии. В случае отсутствия у регистратора сертифицированных лиц (в том числе руководящих должностных лиц) такой регистратор не имеет права осуществлять действия относительно внесения изменений в систему реестра владельцев именных ценных бумаг;
5. Регистратор ведёт реестр собственников именных ценных бумаг на условиях договора, который заключается с эмитентом ценных бумаг. Типичная форма договора утверждается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку ( № 399 от 14 сентября 2004 года);
6. Оплата услуг регистратора осуществляется по тарифам, которые устанавливает сам регистратор. Максимальный размер тарифов устанавливается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Антимонопольным комитетом Украины.

Следует так же обратить внимание, что решение о передаче ведения реестра владельцев именных ценных бумаг регистратору принимается только на  общем собрании акционерного общества. А так как акционерное общество поручает ведение реестра акционеров регистратору путём заключения с ним соответствующего договора, то именно на общем собрании акционеров утверждаются условия такого договора. Таким образом, практически все акционеры имеют возможность принимать участие в выборе регистратора, который будет заниматься ведением реестра акционеров.

Каким же образом уберечься от неправомерных действий регистратора? Статья 20 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» содержит лишь обобщённое понятие, что лица, виновные в нарушении данного Закона, несут ответственность согласно с законодательством Украины. Статья 19 данного Закона отсылает стороны решать все споры, связанные с соблюдением Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине», в судебном порядке.

Юрисконсульт Национальной правовой палаты Надежда Рыбальченко отмечает, что, во-первых, никакой ответственности за непредоставление реестра или выписки из реестра акционеров действующим законодательством Украины не предусмотрено. Во-вторых, чтобы обращаться в суд или правоохранительные органы, по логике, необходимо иметь на руках письменный отказ регистратора о предоставлении информации из реестра акционеров. И, в–третьих, если акционерное общество в таком случае захочет сменить регистратора, оно все равно не сможет этого сделать, ведь без выданного реестра акционеров общее собрание, как и его решения, будут недействительными. Таким образом, регистратор не только сможет заблокировать деятельность акционерного общества, но и остаться совершенно безнаказанным.

Согласно п. 5 ст. 9 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» регистратор обязан по требованию собственника ценных бумаг или его представителя, а также номинального держателя предоставить выписку из реестра собственников ценных бумаг. Подпунктом 2.3.7 пункта 2.3. Решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку  № 399 от 14 сентября 2004 установлена обязанность регистратора составлять и предоставлять эмитенту в установленный срок от даты получения запроса эмитента, если в нем не установлена другая дата, реестр собственников именных ценных бумаг, составленный на дату учета в бумажной форме, с прошитыми и пронумерованными страницами, заверенный подписями должностных лиц и скрепленный печатью регистратора. В то же время в пункте 5.1 данного Решения также содержится только общее положение об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей согласно законодательству Украины.

Но если учесть, что по своей природе договор о ведении реестра является хозяйственным договором, то согласно ст. 218 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрена хозяйственно-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственного обязательства или нарушение правил осуществления хозяйственной деятельности.

Поэтому при заключении договора о ведении реестра одним из его условий следует предусмотреть ответственность регистратора о непредоставлении реестра (выписки из реестра) акционеров, - говорит Надежда Рыбальченко. Так, согласно ст. 230 Хозяйственного кодекса Украины к недобросовестному регистратору свободно может быть применён такой вид хозяйственных санкций, как штраф.

Кроме того, ст.ст. 238, 239 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что за нарушение установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления  к субъектам хозяйственной деятельности могут быть применены административно-хозяйственные санкции, вплоть до приостановления действия лицензии или аннулирования лицензии.

Поэтому можно так же обратиться с письменным заявлением в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о нарушении регистратором лицензионных условий. Таким образом, можно будет не только приструнить недобросовестного регистратора, но и добиться расторжения договора. Так, например, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку своим постановлением от 15 августа 2008 года лишила лицензии регистратора ОАО «Турбоатом» – компанию «Реестр-Холдинг». ООО «Реестр-Холдинг» отказалось удовлетворить шесть письменных требований ОАО «Турбоатом» о предоставлении реестра акционеров, что и послужило причиной лишения лицензии.

Если же спор относительно отказа в предоставлении реестра акционеров, не удаётся решить мирным путём, то придётся обращаться в суд с требованием признать действия регистратора неправомерными, и обязать регистратора выдать реестр акционеров. В таком случае, остаётся лишь расторгнуть договор в установленном Договором порядке, и найти более добросовестную и профессиональную компанию – регистратора.

Так, Решением Хозяйственного суда Одесской области от 05.12.2007 г., оставленного без изменений Одесским апелляционным хозяйственным судом,  частично был удовлетворен иск ЗАТ «В» к ООО «Р» - договор о ведении реестра акционеров между ЗАТ «В» и ООО «Р» рассторжен, а ООО «Р» обязано передать ЗАТ «В» реестр акционеров и остальные документы системы реестра в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 11.03.2008г. кассационную жалобу ООО «Р» было отклонено, мотивируя следующим:
Между ЗАТ «В» и ООО «Р» был заключён договор по ведению реестра акционеров. В соответствии с п.п. 1 п. 8.3. Договора каждая сторона имела право досрочно расторгнуть Договор в одностороннем порядке, своевременно за 45 дней предупредив вторую сторону.
05.02.2007г. ЗАТ «В» обратилось к ООО «Р» с письмом, предложив разорвать договор, в связи с местонахождением ЗАТ «В» в Одессе, а ООО «Р», что затрудняло получение информации из реестра акционеров.
Специальным нормативным актом, который регулирует спорные взаимоотношения, является Положение про порядок ведения реестров собственников именных ценных бумаг, утверждённого Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 17.10.2006г. № 1000.
Согласно абз. 2 п. 4 раздела VIII Положения, про намерения изменения или расторжения договора в одностороннем порядке сторона уведомляет другую сторону согласно договора между ними.

В материалах дела отсутствуют доказательства заключения истцом договора с новым реестродержателем, поэтому ЗАТ «В» должно в дальнейшем  самостоятельно решить относительно самостоятельного ведения им реестра, согласно требований раздела VIII Положения № 1000.

Поэтому исковые требования ЗАТ «В» о расторжении договора  про ведение реестра акционеров и требования в соответствии с действующим законодательством передать реестр и другие документы системы реестра, являются обоснованными и  законными.

ООО «Р» не подтверждёны обоснования относительно неполучения им писем от ЗАТ «В». К тому же, ООО «Р» не наделено компетенцией относительно решения вопросов, кому именно – эмитенту или новому реестродержателю передавать реестр акционеров, а контролирующим эмитента органом в этой сфере является Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в лице Одесского территориального управления. В связи с этим Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу ООО «Р».

Следует помнить, что деятельность относительно ведения реестра акционеров может осуществлять непосредственно само акционерное общество. С одной стороны, это оптимальный вариант, чтобы обезопасить себя от мошенничества с реестром и контролировать предоставление информации из реестра акционеров. Но с другой стороны, на акционерное общество ложится колоссальный груз ответственности и значительные финансовые траты, связанные с ведением собственного реестра. Для этого нужно:
1. научить и сертифицировать нескольких работника, включая одно должностное лицо,  на специальных курсах по подготовке специалистов по ведению реестров собственников именных ценных бумаг;
2. провести общее собрание акционеров для внесения соответствующих изменений в уставные документы акционерного общества;
3. получить соответствующую лицензию в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;
4. придерживаться строгих лицензионных правил ведения реестра акционеров;
5.  оборудовать надлежащим образом соответствующие рабочие места сертифицированных сотрудников;
6. обеспечить полноценную охрану и сохранность реестра акционеров;
7. отчитываться перед Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Именно такая сложная и трудоёмкая процедура обязывает большинство отечественных акционерных обществ обращаться непосредственно к компании – регистратору. Вести реестр акционеров самостоятельно или обращаться к регистратору – решать Вам. Но никогда не стоит забывать о собственной безопасности – знание действующего законодательства, разработанная чёткая внутренняя структура и взаимодействие с органами государственной власти обязательно помогут Вам в борьбе с небросовестным регистратором. Главное – предусмотреть  возможные нарушения и своевременно и быстро на них отреагировать.

 


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/1345.html

 - .  Rambler's Top100