ЛИГА:ЗАКОН 21 января 2011

Судебная реформа: изменения, преимущества и недостатки

О некоторых новациях Закона о судоустройстве

Цель реформы - сделать судебное производство максимально удобным и доступным для граждан

Новый Закон "О судоустройстве и статусе судей", принятый летом прошлого года, предусматривает проведение глубокой реформы судебной системы. Судебная реформа затронула как существующую систему судов Украины и их полномочия, так и непосредственно систему осуществления правосудия в гражданском, административном, хозяйственном и уголовном процессах. Вопросы, связанные с обновленным законодательством, рассматривались в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА:ЗАКОН. Разобраться в обновленном законодательстве учасникам помогала юрисконсульт Национальной правовой палаты Надежда Рыбальченко.

Одна из новаций - возможность направления судебных повесток по электронной почте - предусмотрена ч.3 ст. 33, ст. 38 КАС. Но данный порядок может быть применен лишь в том случае, если сторона по делу указывает адрес своей электронной почты и не возражает против ее использования для получения текстов судебных решений и других документов. Данные изменения будут введены в действие со дня начала функционирования Единой базы данных электронных адресов, номеров факсов (телефаксов) субъектов властных полномочий.

Введение автоматизированной системы документооборота, предусмотренное ст.15 Закона о судоустройстве, должно было произойти 1 января 2011 года. Эта система позволит в автоматическом порядке определять персональный состав суда для рассмотрения конкретного дела, с учетом степени загруженности каждого судьи, специализации и требований процессуального закона. Более детально порядок функционирования этой системы должен быть прописан в Положении о автоматизированной системе документооборота. В то же время, чтобы обеспечить все суды необходимыми материально-техническими ресурсами для функционирования данной системы, понадобятся значительные средства и время, отмечает Н.Рыбальченко.

Закон о судоустройстве содержит много декларативных норм

Еще одна интересная норма - это ст.63 Закона, которая определяет статус присяжных. Так, присяжными могут быть граждане Украины, которые привлекаются к осуществлению правосудия в случаях, предусмотренных процессуальным законом. При этом ни одним из таких нормативных актов не предусмотрено, в каких же именно случаях присяжные могут принимать участие в судебном процессе. Таким образом, данная норма о присяжных на сегодняшний момент носит декларативный характер и не может быть применена на практике из-за отсутствия соответствующей процедуры.

Что касается более реальных изменений, то, например, в ГПК было внесено достаточно много изменений относительно процессуальных сроков. Кроме того, были введены и абсолютно новые сроки. Подробнее - читайте ответ Н. Рыбальченко.

Наиболее существенное изменение в апелляционном и кассационном производстве - это появление в судебной системе Украины Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Данный суд рассматривает гражданские и уголовные дела в кассационном порядке, анализирует судебную статистику и обобщает судебную практику.

Надежда Рыбальченко: "Судебная реформа изменила процессуальные сроки".

Значительно сокращены сроки рассмотрения дел в судах. Так, в гражданском процессе апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции должна быть рассмотрена на протяжении 2 месяцев, а на постановление суда первой инстанции - на протяжении 15 дней. В административном процессе апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции должна быть рассмотрена на протяжение 1 месяца, а на постановление суда первой инстанции - на протяжение 15 дней.

Верховный Суд Украины остался наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, но его полномочия существенно сократились, разъяснила Н.Рыбальченко. Теперь ВСУ пересматривает судебные решения при наличии одного из двух обстоятельств - неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции норм материального права (одних и тех самых норм уголовного закона - в уголовном процессе) и установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при разрешении спора судом. Также были сокращены сроки для обжалования решений - к примеру, для обжалования решения апелляционных хозяйственных судов, согласно внесенным изменениям в ХПК, срок сокращен с 30 до 20 дней.

Основная цель, которой пытались достичь инициаторы Закона о судоустройстве, - сделать судебное производство максимально удобным и доступным для рядовых граждан. По процессуальным моментам законодатели постарались максимально сократить время на судебную волокиту, и не допустить затягивание рассмотрения судебных дел. Будет ли реально работать этот механизм, покажет практика и время.

ЛИГА:ЗАКОН


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/2427.html

 - .  Rambler's Top100