Киевская правда, 6 февраля 2006

Под Центризбиркомом СНОВА ПИКЕТЫ Украинцы протестуют против чиновничьих придирок к идее референдума по социальной Конституции

Напомним, зачинщиком проведения всеукраинского референдума по принятию социальных поправок Гошовского в Конституцию стала инициативная группа граждан. Однако Центризбирком отказал гражданам в их праве вынести вопрос на референдум. Увы, по чисто формальным причинам.

7 февраля представители инициативной группы и сторонники блока «ЗА СОЮЗ!» пикетировали здание ЦИК. Несмотря на мороз, более двухсот человек вышли на площадь Леси Украинки в Киеве. Расходиться не собирались и через три часа. Среди тех, кто отстаивал свои права, был и сам автор социальных поправок, один из лидеров блока «ЗА СОЮЗ!» Владимир Гошовский. Корреспонденту «КП» Гошовский дал эксклюзивное интервью.

- Владимир Сергеевич, сотни людей на морозе стоят так долго... Неужели все из-за формального отказа чиновников разрешить высказать свое мнение законным путем?

- Эти люди пришли сюда отстаивать права всех граждан Украины, высказать свое мнение и потребовать закрепления в Конституции социальных поправок. ЦИК отказала украинцам в праве на минимальные социальные нормы, на то, чтобы государственная машина работала на них. Не всем чиновникам это нравится, хотя бы потому, что если Основной Закон приравняет минимальную зарплату к прожиточному уровню, то это отразится на принятии бюджета. Этот уровень будет фиксироваться и пересматриваться каждые полгода. Минимальная пенсия приравнена к прожиточному уровню, минимальная зарплата - больше этого уровня в полтора раза. Это заставит чиновников при распределении бюджета в первую очередь внести в него социальные статьи - зарплаты всем, кто работает на государство, и только потом все остальное, в том числе и содержание госаппарата. После того как минимальная зарплата поднимется, доходы сотрудников коммерческих предприятий тоже будут повышаться.

И вот здесь заложен камень преткновения. Никто этого делать не хочет. Потому что на многих государственных программах можно нагреть руки. Нужды простого человека в расчет не принимаются.

- Что, собственно, представляют собой социальные поправки в Конституцию, которые предлагает блок «ЗА СОЮЗ!»?

- Основная часть - социальная. В ней продуманы механизмы обеспечения, в том числе для наименее защищенных слоев украинского общества. Принцип простой: что должно быть главным при формировании госбюджета? Чтобы минимальная пенсия и зарплата были не меньше прожиточного минимума. Ведь это логично! О каких преобразованиях в стране можно говорить, если существенная часть населения остается голодной?

Второй аспект реформы - взаимодействие органов власти. И, наконец, третье - создание условий, при которых все категории граждан будут равноправны и одинаково ответственны перед законом.

- Собирается ли блок «ЗА СОЮЗ!» оспаривать решение Центризбиркома, которое вы считаете несправедливым?

- Разумеется, мы обратимся в суд. Это сделаю я лично, и, уверен, таким же путем пойдут люди из инициативной группы.

- Вы рассматриваете только форму судебного разбирательства или и другие тоже? Например, акцию мирного уличного протеста, ставшую модной в последнее время...

- Никто не хочет дестабилизировать ситуацию в Украине. Проблем и без того достаточно много. Мы пришли к такому решению несмотря на то, что, в сущности, отказ в проведении референдума - нонсенс. Разумеется, такие решения выполняются под давлением украинских политиков. Тех, кто не знает, чем живет обычный гражданин, создающий основные средства для существования олигархических групп. Однако предлагается вынести на референдумы вопросы о вступлении в НАТО, статусе русского языка, политической реформе и прочих вещах, которые могут подождать. Но нашу, важную, нужную гражданскую инициативу пытаются погасить на корню.

Мы не будем скатываться к противозаконным методам. В самом проекте социальной конституционной реформы записано, что все равны перед законом. Поэтому отстаивать справедливость мы намерены исключительно в рамках закона. Мы приняли открытое письмо к Президенту, в котором излагается основная суть социальных поправок в Конституцию , и будем собирать подписи под ним. Мы будем бороться и добьемся проведения всеукраинского референдума по улучшению жизни людей.



Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/article_101.html

 - .  Rambler's Top100