ИЗВЕСТИЯ № 08 от 19.01.06.

Владимир Гошовский: «Мы всегда выступали за ответственность власти и консолидацию сил в Украине»

Политики вовлекли страну в игру, которая может привести к распаду государства. Отставка правительства Юрия Еханурова стала наиболее резонансным событием первой половины января. В своих комментариях эксперты и наблюдатели предпочитают акцентировать внимание на возникшей правовой коллизии и на последствиях как политреформы вообще, так и действий Верховной Рады в частности. Один из лидеров избирательного блока «ЗА СОЮЗ» Владимир Гошовский считает, что отставка Кабмина -это элемент политических маневров, от которых пострадать может целостность Украины. «Известия-Украина» обратились к Владимиру Гошовскому с просьбой подробнее рассказать о сути и правилах этой игры.

Известия: Большинство политиков в своих комментариях прямо указывают на то, что причины отставки правительства исключительно экономические, ведь даже критики Юрия Еханурова и его команды не настроены против него лично. Почему вы считаете, что обструкция Кабмина - элемент именно политической игры?

Владимир Гошовский: С 1 января 2006 года вступила в действие политреформа. Принятая скоропалительно и фактически под давлением обстоятельств и интересов некоторых сил в конце 2004 года, она не в полной мере отвечала требованиям общества и политической системы. Результаты не заставили себя долго ждать - парламентарии не преминули воспользоваться своими полномочиями и потешить свои амбиции. Уже во вторник, первый пленарный день, появилось желание показать, «кто теперь в доме хозяин», а заодно и получить политические дивиденды, сыграв на патриотических чувствах граждан. Для чего и была инициирована отставка правительства Юрия Еханурова в связи с невыгодными, по мнению депутатов, договоренностями с РФ по газу. Безусловно, эмоциональный фактор присутствовал, но ведь политика - не игрушка, депутаты должны понимать последствия своих решений. Вместо того чтобы осознать возросшую ответственность за свои действия, парламент решил поиграть мускулами и испытать Банковую на прочность.

Известия: Президент Украины принимает участие в игре или остается за ее рамками?

Гошовский: Выступая на украинском телевидении, Президент Украины заявил о том, что изменения, произведенные после оранжевой революции 2005 года, «не были доведены до народа, и народ не принимал участия в обсуждении сути этих изменений». В связи с этим Виктор Ющенко призвал провести общенациональный референдум по вопросам конституционной реформы. Ранее глава государства уже высказывался о возможности проведения референдума по Конституции страны. Таким образом, Президент не оставляет надежд отыграть назад политическую реформу, стартовавшую 1 января 2006 года. Таким был очередной шаг Президента в масштабной политической игре с участием всех ветвей власти с названием «Политиканство-2006», и парламент, отправив правительство в отставку, подыграл ему. Хотя среди чиновников нашлись здравомыслящие люди. Так, Министерство юстиции подготовило заключение с рекомендацией Президенту обратиться в Конституционный суд по поводу парламентского постановления об отставке Кабмина. Между тем состав КС полностью не сформирован - парламент не заполнил квоту своих судей. Значит, развитие кризиса в мирном русле уже невозможно. Мне думается, что и этот факт появился не случайно. Кому-то выгодно затормозить процесс формирования Конституционного суда.

Известия: Мог ли Виктор Ющенко согласиться с отставкой?

Гошовский: Даже если Виктор Ющенко и Юрий Ехануров признали бы отставку, то в любом случае страна без правительства в канун выборов, да еще и без Конституционного суда (добавим сюда наличие противостояния двух ветвей власти) — это очень и очень плохо как для имиджа страны, так и губительно для самой Украины. Тем более что Президент, согласно переходным положениям конституционной реформы, уже не может назначать премьера и правительство, а парламенту это еще не позволено. Однако и сейчас ситуацию нельзя назвать положительной. Она усугубляется тем, что правительство не попыталось договориться, а пошло на конфронтацию, посчитав свою отставку неконституционной. Я думаю, в нынешней ситуации существует один выход - оставить у власти нынешний Кабмин, а сторонам больше не накалять ситуацию. И было очевидно, что именно так в конце концов и должно было бы случиться. Пока Президент не объявил о желании провести референдум. Можно предположить, что одним из следствий всех этих событий станет активизация действий, направленных на отход от политической реформы... Со своей стороны спикер Владимир Литвин дал понять, что Рада не настроена пересматривать свое решение.

Известия: Однако зачем возиться с поправками сейчас, ведь куда проще было бы не допустить вступления их в силу?

Гошовский: Нужно было наглядно продемонстрировать, что общество, политики не готовы к такой реформе. Кстати, я как лидер партии «Социалистическая Украина» и избирательного блока «ЗА СОЮЗ» неоднократно призывал и Президента, и коллег депутатов обратить внимание на несовершенство политреформы. Ни меня, ни моих единомышленников не пожелали услышать. Между тем предвидения, увы, сбываются. Украина оказалась вовлечена в настолько масштабный политический кризис, о последствиях которого даже страшно говорить. Лидеры политических сил поставили на кон все, идет борьба за власть. И это самое страшное, потому что мало кто будет руководствоваться интересами страны. Главный лозунг этих выборов звучит угрожающе: «Если не я, то, значит, и никто». Стабильность в стране принесена в жертву политической выгоде отдельных сил.

Известия: Но ведь жизнь не заканчивается выборами. Наступит пресловутое «потом». И что?

Гошовский: Вот именно - что? Странно, мало кто задумывается о поствыборной стране: к чему приведут искусственные и естественные кризисы, насколько ослабит украинскую экономику ожесточенная борьба за власть. Я не вижу, чтобы особо беспокоились об интересах жителей Украины, хотя именно они, более 3 5 миллионов, будут избирать политиков в марте. Если все ветви власти будут действовать исходя из тактической выгоды, политический кризис грозит завершиться экономическим коллапсом (все предпосылки для этого существуют), а то и чрезвычайным положением, введением войск и - в самом печальном случае - гражданской войной.

Известия: Вы полагаете, гражданская война реальна?

Гошовский: Гражданская война - прямое следствие недальновидности и, скажем так, меркантильности политиков, которые не видят дальше своей выгоды. В напряженной атмосфере, разгоряченной дебатами, достаточно искры, чтобы вспыхнул конфликт. Обратите внимание, что происходит в Крыму. Ялтинский маяк, маяк на Сарыче. Зачем заниматься ими именно сейчас? А напряжение уже возникло, и главная вина всему -политиканство, отсутствие дальновидности, нежелание отслеживать процессы, которые разворачиваются в обществе, стремление всеми средствами попасть в будущий парламент. К примеру, вместо того чтобы консолидировать все усилия для решения стратегической для Украины проблемы — поставки газа, все ветви власти ударились в погоню за политическими дивидендами. В итоге уже сейчас будет страдать промышленность, а это значит - рабочие места, бюджет и как следствие - социальная сфера и т.п. Опять же, я не вижу в этой гонке защиты интересов граждан, хотя таковая декларируется всеми фигурантами избирательного процесса.

Известия: Ваш прогноз: как будут развиваться события?

Гошовский: Скорее всего, тупиковая ситуация еще продержится. Если судить по риторике Виктора Ющенко, то он совсем не настроен на мирный лад. Что будет дальше? Президент предлагает заведомо неприемлемое для депутатов решение, но и депутаты отвечают тем же. По крайней мере, два возможных выхода из ситуации, которые представители оппозиции предлагают Президенту, вряд ли устроят главу государства. Это формирование нового правительства доверия с учетом интересов оппозиции и отмена газового соглашения с Россией. Ни на то, ни на другое Президент с вероятностью 99% не пойдет. Все это означает, что стороны продолжат эскалацию напряжения, которая рано или поздно перейдет к прямому столкновению не только интересов, но и сторонников, а возможно, и силовых министров с их ведомствами, подчиненными и всем тем арсеналом, находящимся в их власти.

Ну а пока политики будут продолжать заниматься политиканством, Украину ждет катастрофа. Сейчас как никогда обе стороны конфликта должны остановиться и задуматься над ситуацией, сложившейся в экономике и социальной сфере. Процветающей Украине нужна консолидация, а не противостояние.


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/article_105.html

 - .  Rambler's Top100