Комсомольская правда в Украине 3-9 февраля 2006 г., №20/5

Владимир Гошовский: Будущее Украины - в тесном сотрудничестве с Россией и Белоруссией

 

Один из лидеров блока «ЗА СОЮЗ!» выступает за равноправный союз и против превращения Украины в удельное княжество

Казалось бы, «замаячивший» недавно в Крыму украинско-российский конфликт понемногу затух. АН нет! Сторонники одной аз политических сил снова «бряцают оружием» - заявляют о намерении пикетировать консульские учреждения России в Киеве, Одессе, Харькове, Симферополе и Львове.

Это и стало для корреспондентов «КП» поводом побеседовать с народным депутатом Украины, лидером партии «Соціалістична Україна», одним из лидеров блока «ЗА СОЮЗ!» Владимиром ГОШОВСКИМ.

- Владимир Сергеевич, как бы вы оценили действия пикетчиков?

- Однозначно - это провокация! Сегодня вопрос о маяках Черноморского флота стал всего лишь одной из крапленых карт в колоде продажных политиков. Любому здравомыслящему человеку понятно: вопрос о «национальности» маяков не поднимался бы еще столько времени, сколько в Украине не было бы выборов. Те, кто инициирует скандал вокруг маяков, стремятся к одному: создать в сознании украинцев образ врага. И самое ужасное, что этим врагом пытаются сделать Россию...

- ...с которой мы столько веков уже вместе.

- Действительно, вся многовековая история отношений славянских народов ясно показывает: сила наших государств - в единстве. В то время когда нынешние славянские народы - украинцы, белорусы и русские - были едины, они стойко держали удары истории. Единая Русь приняла христианство, освоила письменность, изобрела книгопечатание. В Киевской Руси появился первый письменный свод законов «Русская правда». А сегодня «квасные» патриоты пытаются спекулировать на идеях свободы, самоопределения и «самостійності». Втягивают в эти спекуляции украинцев. И это вместо того, чтобы решать действительно насущные проблемы государства и народа!

- К чему это все может привести?

- Давайте проведем исторические аналогии, вспомним о том периоде, когда Киевская Русь разделилась на множество независимых княжеств. Этим не преминули воспользоваться агрессоры, которые надолго поработили славян, прибрали к рукам их богатства и землю. Нужно ли нам повторение такого исторического опыта?

- Вы считаете, что история повторяется?

- Очень похоже. Ведь что еще было в 2004 году, как не попытка раскола Украины? И в 2006 году ситуация снова похожая, причем начавшаяся избирательная кампания ее только усугубляет. За годы мнимой «независимости» (а на самом деле - полной экономической и политической зависимости от США) Украина потеряла до 2/3 объема ВВП! Остановились многие промышленные предприятия, по сути уничтожен агропромышленный комплекс, зарастают пахотные земли. Стране нанесены убытки на триллионные суммы. Они сопоставимы с потерями, понесенными в годы Великой Отечественной войны. А мелкие политиканы все продолжают раздирать страну, предлагая нам заокеанские рецепты реформ. Например, пресловутую админреформу.

Складывается впечатление, что сиюминутные интересы для наших доморощенных политиков важнее государственных. Я твердо убежден, что один из приоритетных принципов возрождения Украины - построение обоюдовыгодного сотрудничества с Россией и Белоруссией. И по-другому быть не может!

Записал Юрий ПОТАПОВ.


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/article_2006-02-03.html

 - .  Rambler's Top100