Комсомольская правда в Украине 17-23 февраля 2006 г., №30

В Верховную Раду внесли законопроект о защите обманутых вкладчиков

Блок «ЗА СОЮЗ!» разработал механизмы возвращения миллионам украинцев потерянных денег

 

«Мыльные пузыри», надувшие миллионы

Около трех миллионов украинцев, передавших в 1993-1996 годы свои средства, ценные бумаги и другое имущество в страховые и инвестиционные компании, трасты, доверительные общества и другие небанковские финансовые структуры, ищут свои деньги и по сей день.

Куда и как «улетучились» три миллиона их приватизационных сертификатов?

Механизм надувательства был прост, но весьма эффективен. На привлеченные от населения сертификаты аферисты активно скупали акции промышленных предприятий. Причем владельцами практически всех объектов на сертификатных аукционах становились исключительно доверительные общества или инвестиционные компании. Со временем акции переоформлялись на третьих лиц, а финансовые посредники исчезали.

Так все трасты, доверительные общества и т. д. (метко прозванные в народе «мыльными пузырями») приобрели за приватизационные бумажки госимущества на 8 миллиардов гривен! И это только по номинальной (заниженной на порядок!) стоимости...

Естественно, обманутые люди жаловались, устраивали голодовки, манифестации. Затем начались более организованные методы борьбы. Так, в апреле 1999-го Минюстом был даже зарегистрирован Всеукраинский союз обманутых вкладчиков и акционеров.

Одно время пострадавшие просили у властей создать общественно-государственный фонд защиты прав вкладчиков и компенсации им потерь и т. д. Увы, пока вся эта борьба была малоэффективной.

Появилась надежда

И вот ситуация вокруг этой проблемы существенно изменилась. Вместо вяло текущих локальных действий готовится, говоря образно, мощное наступление. На днях народный депутат Украины Владимир Гошовский внес в Верховную Раду проект Закона «О возмещении потерь гражданам, пострадавшим от деятельности доверительных обществ и других финансовых учреждений, привлекавших приватизационные бумаги населения». Его разработчики - блок политических партий «ЗА СОЮЗ!».

- Прошло уже десять лет, но государство за это время не предприняло никаких шагов, чтобы защитить украинцев от последствий собственного попустительства, -говорит один из лидеров блока Владимир Гошовский. - И по мнению авторов законопроекта, сегодня эту жгучую проблему можно решить уже только на самом высоком государственном уровне.

Принятие данного закона позволит четко определить круг лиц, имеющих право на компенсацию, а также список документов, которые подтверждают право граждан на ее требование.

Размеры компенсационных выплат - из расчета 500 гривен за один переданный в управление приватизационный имущественный сертификат и 50 гривен - за один переданный компенсационный сертификат.

Проект закона также определяет источник средств на компенсационные выплаты. А орган, на который возложат их осуществление, - это Фонд государственного имущества Украины.

Юрий ПОТАПОВ

 


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/articles/article_2006-02-17.html

 - .  Rambler's Top100