Владимир Гошовский, Председатель Национальной правовой палаты | Россия | Журнал «Огонёк» № 3 (5113) от 25.01.2010

Банкир на выданье

Главным героем президентских выборов на Украине стал банкир и мультимиллионер Сергей Тигипко. Еще полгода назад никто из политиков не обращал на него внимания, но он ворвался в политику и финишировал третьим с 13 процентами голосов. И именно от голосов его избирателей сегодня зависит, кто возглавит страну.

"Я жених, который крутит носом. Вот такая проблема выбора",— эти слова Сергей Тигипко произнес в одном из интервью еще в 2002 году. Тогда он выбирал, к какой из политических сил примкнуть после ухода из правительства Виктора Ющенко. Сегодня, в канун 50-летия, Сергей Тигипко вновь в женихах: Юлия Тимошенко, по слухам, предлагает ему в обмен на поддержку пост премьера и половину портфелей в правительстве, обхаживает банкира и Виктор Янукович. Но "украинский Лебедь", Сергей Тигипко, похоже, отправляется в самостоятельный полет: он заявил, что не поддержит ни одного из кандидатов, будет строить свою политическую партию, бороться за пост мэра Киева через два года, а через пять лет станет-таки главой государства. Сам, без партнеров. "Очень хочу быть президентом",— говорит Тигипко. Его биография подсказывает: желаниям банкира свойственно сбываться.

Комсомолец с окраины
Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 года, в украинском селе на территории Молдавии. Отец, колхозный пасечник, умер, когда Сергею было 10 лет. Тогда мать с тремя сыновьями перебралась на окраину Кишинева, где поселилась в небольшой, крытой рубероидом, хибаре, рядом с городской свалкой. "Все спали в одной комнате... В доме не было горячей воды и канализации",— вспоминал Тигипко.

Сразу после школы Сергей Тигипко поехал на Украину, в Днепропетровск, поступать в институт.

"Считаю себя человеком, который сам себя сделал. В Украину я приехал в 17 лет, у меня здесь не было ни одного родственника",— так говорит о себе сам Тигипко.

Выходца из Молдавии приняли в Днепропетровский металлургический институт и поселили в общежитии, где он тут же развернул бурную деятельность: устроил кафе-клуб и проводил в нем студенческие дискотеки, а затем оборудовал небольшой спортзал. Причем снаряды студенты собирали сами.

"Я ездил в Тюмень со студенческим стройотрядом, там выиграл соревнования по штанге, мне подарили штангу. И мы с друзьями привезли эту 130-килограммовую штангу в Днепропетровск. Штанга, кстати, до сих пор в этом спортзале",— вспоминал Тигипко.

Бодибилдингом Тигипко занимается до сих пор, а вот инженера-металлурга из него так и не вышло: в 1982-м он получил диплом, но пошел не на завод, а в армию, в танковые войска, командовать взводом. Сам Тигипко всегда утверждал, что долг Родине он решил отдать добровольно, причем из меркантильных соображений — командиру взвода в Советской армии платили 240 рублей, тогда как инженер-металлург получал меньше.

В 1984 году Тигипко вернулся из армии и устроился в Днепропетровский механико-металлургический техникум, замом по учебно-воспитательной работе, вступил в комсомол. Именно работа в комсомоле снабдила Тигипко его главным капиталом — связями: он познакомился с директором "Южмаша" и будущим президентом Украины Леонидом Кучмой, помогал будущему премьеру Юлии Тимошенко открыть ее первое предприятие — молодежный центр "Терминал". В 1989-м Тигипко получил место первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола и передал свое старое место завотделом пропаганды и агитации Александру Турчинову. 20 лет спустя Турчинов окажется вице-премьером в правительстве Тимошенко и ее главным соратником.

Сам Тигипко в разговорах со знакомыми признает: именно при поддержке друзей-комсомольцев он позже создал свой банковский бизнес.

В начале 1990-х Тигипко, правда, о финансах еще не помышлял: он устраивает первый в округе рок-концерт, проводит фестивали брейк-данса, открывает фан-клуб местного футбольного клуба "Днепр" — в общем, комсомольская карьера в духе времени. Время, правда, внезапно обманывает ожидания: СССР распадается, вместе с ним исчезает и комсомол.

"Первого сентября 1991 года жена повела дочку в школу, а директор сказал, все, коммунисты, ваше время кончилось, и не пустил ребенка,— вспоминает в своем фильме-автобиографии Сергей Тигипко.— Меня это сильно задело. Я решил, что и в новое время смогу прорваться. Я месяц ходил, не знал, чем буду заниматься, а потом решил — стану банкиром".

"Пирожок" с вице-премьером
Карьеру финансиста Тигипко начал в местном банке "Днипро", где получил должность зампреда совета правления. На ней, правда, продержался всего полгода: если верить украинским газетам, был выгнан "за наглость", если верить самому Тигипко — захотелось самостоятельности.

Свежеиспеченный банкир обратился к старому знакомому Игорю Коломойскому, который учился в институте на курс младше, а со второй половины 1980-х занимался бизнесом: Тигипко предложил бизнесмену открыть банк. Тот согласился, так появился ныне крупнейший банк Украины "ПриватБанк". Его первый офис разместился в студенческом общежитии того самого металлургического института: руководитель нового банка собственноручно принимал депозиты и выдавал кредиты.

Александр Шлапак, бывший коллега Тигипко по Нацбанку Украины и комсомолу, рассказывал журналистам: "Там работало три человека: он, женщина-главбух и водитель. И у них был фургончик-пирожок. В фургончике было всего одно пассажирское место, рядом с водителем, и кому-то из троицы нужно было ехать в грузовом отсеке. Тигипко очень боялся потерять бухгалтера и, чтобы как-то ее мотивировать, пассажирское место уступал ей, а сам ездил в грузовом отсеке. За три квартала до офиса его высаживали, и он шел дальше пешком, чтобы никто не догадался. А пока шел, накручивал себя — я буду лучшим банкиром на Украине".

В 1995 году основатели банка выпишут его бессменному руководителю щедрую премию — 16 процентов акций. Конвертировать ее в деньги Тигипко, правда, сможет лишь в 2000 году, в ходе "развода" с Коломойским. Тогда он продаст значительную часть доли в "Привате" и уйдет в собственный бизнес.

В середине 1990-х "ПриватБанк" стал активно скупать приватизируемые предприятия и имущество. В 2001-м депутаты из группы "Антимафия" указали на еще один возможный источник доходов банка: отмывание денег. По словам депутата Григория Омельченко, в 1995-1996-х через счета "ПриватБанка" "были отмыты за границей денежные средства, добытые преступным путем, на сумму более 150 млн долларов", а запутанная сеть юрлиц, созданных Сергеем и Натальей Тигипко, через которые шло отмывание, действовала с 1993 по 2001 год. В 2003-м в Сети всплыло письмо бывшего сотрудника ГУБОП МВД Украины, который рассказал, как в 1996 году он якобы ехал в Днепропетровск арестовывать руководителя "ПриватБанка" Сергея Тигипко. Причина: "отмывание" денег через латышские банки.

Аресту помешало лишь высокое назначение Тигипко: он стал вице-премьером по экономической реформе в правительстве печально известного Павла Лазаренко. Позже осужденный за злоупотребления экс-премьер скажет: именно он дал Тигипко "дорогу в жизнь".

Но политическая жизнь Тигипко продолжилась и после отставки Лазаренко: он сохранял пост вице-премьера еще два с лишним года и, по иронии, именно он возглавил Комиссию по вопросам возвращения на Украину валютных ценностей, которые незаконно находятся за ее пределами. При этом сам банкир всегда игнорировал обвинения в отмывании денег и отрицал тесные связи с Лазаренко.

Дважды преемник
Вполне возможно, Тигипко не кривит душой: его назначили в правительство Лазаренко всего за несколько месяцев до отставки последнего, причем предлагал его кандидатуру влиятельный помощник президента Кучмы — Александр Разумков. И это неудивительно: с 1994-го Тигипко был внештатным консультантом президента по вопросам монетарной политики, в киевском филиале "Привата" работала дочь президента — Елена Франчук, помнил глава государства и знакомство конца 1980-х.

Злые языки, правда, утверждают, что главу государства и банкира связывала отнюдь не только монетарная политика: якобы Тигипко при содействии Кучмы организовал передачу предприятия "Николаевцемент" французской компании Lafarge. Кстати, в правление Lafarge в то время входила супруга президента Франции— Бернадетт Ширак. В 1997 году Тигипко получил из рук ее мужа орден Почетного легиона.

В 1999-2000 годах Тигипко работает под началом еще одного знакового персонажа украинской политики — Виктора Ющенко. Бывший банкир отвечает в его правительстве за экономику. Но летом 2000-го Тигипко ссорится с Ющенко, обвиняет его правительство в неэффективности и подает в отставку.

Он сам хочет занять место премьера и готовится к этому: избирается в Верховную раду, возглавляет партию второго эшелона "Трудовая Украина". Весной 2001 года Тигипко уже готовится принимать поздравления: Кучма сделал ему неофициальное предложение стать премьером.

"Скажу откровенно, что готовился к этой должности. У меня даже книжка была расписана: первая неделя, вторая неделя, первый месяц, второй, первые 100 дней...",— говорил Сергей Тигипко журналистам. Но "книжка" не пригодилась: Леонид Кучма назначил премьером Анатолия Кинаха.

Тигипко опять переключился на бизнес: на вырученные от продажи доли в "Привате" деньги он с супругой Натальей создает финансовую группу, куда входят несколько банков и страховая компания. Группу называют в честь дочери, Анны Сергеевны Тигипко,— ТАС.

Но политика не отпускает банкира: в декабре 2002-го по представлению Кучмы Тигипко назначают главой Нацбанка. Предприниматель тут же включается в борьбу за главный пост в стране — пост президента. "Лидер партии в любой момент должен быть готов к публичному испытанию. Так вот: я готов и не боюсь никакого соперничества",— заявляет он весной 2003 года.

Именно в это время в окружении Кучмы развернулась острая борьба за место преемника уходящего президента, и Тигипко активно включился в нее. Акции банкира идут вверх, он входит в "шорт-лист" кандидатов. Но в последний момент фортуна опять изменяет: преемником провозглашают бывшего донецкого губернатора Виктора Януковича. Тигипко, по слухам, в качестве утешительного приза предлагают место начальника предвыборного штаба Януковича и после выборов пост премьера.

Банкир соглашается. Реальное руководство Нацбанком берет на себя заместитель Тигипко — Арсений Яценюк. Вновь они встретятся через пять лет, осенью 2009 года, но уже как конкуренты: Яценюк тоже будет баллотироваться на выборах президента и займет в гонке четвертое место с 7 процентами голосов.

Но зимой 2004-2005-го Тигипко опять преследуют неудачи: второй тур выборов заканчивается оранжевой революцией, а в третьем туре Янукович проигрывает Ющенко. Но это происходит уже без Тигипко: банкир предусмотрительно покидает штаб "преемника" сразу после второго тура. Правая рука Януковича, Анна Герман, скажет: "Перепуганный Тигипко... убегал из штаба Януковича". Сам он иначе расставил акценты: то, что происходило после второго тура, не совпадало с его политическими принципами.

Вскоре Тигипко прощается с политикой — покидает "Трудовую Украину" и возглавляет свою финансово-промышленную группу ТАС. К тому моменту в группу входят ТАС-Инвестбанк, ТАС-Комерцбанк, ТАС-Бизнесбанк, страховые компании ТАС и ТАС-Капитал, машиностроительное предприятие Камет-ТАС, завод "Днепрометиз" и множество других компаний. Тигипко называют одним из самых богатых людей Украины.

В 2007-м он становится еще богаче: шведский Swedbank на пике рынка покупает ТАС-Комерцбанк. Тигипко получает за банк 735 млн долларов и становится председателем правления украинского отделения Swedbank. К 2009-му состояние Тигипко дорастает, по оценкам журнала "Корреспондент", до 1,64 млрд долларов.

Хорошо забытое старое
Вместе с состоянием растут и политические амбиции: в 2008 году старая знакомая Юлия Тимошенко назначает Тигипко своим советником, банкир становится сопредседателем совета инвесторов при кабинете министров. Март 2009 года можно назвать медовым месяцем банкира и премьера: Тигипко заявляет, что не будет баллотироваться в президенты и максимум, на что он претендует,— портфель министра в кабинете Юлии Владимировны.

Но уже через месяц настрой финансиста меняется: он заявляет о президентских амбициях, оставляет пост советника Тимошенко, должности в группе ТАС и Swedbank'е и встает во главе многострадальной "Трудовой Украины".

Столь резкий поворот заставил политиков и экспертов подозревать Тигипко в двойной игре: дескать, он технический кандидат Тимошенко, который должен отобрать у Януковича часть голосов. Сам банкир обвинение отвергает. Как, впрочем, и то, что он технический кандидат Януковича.

"Люди понимают, что стране нужны новые люди и новые имена,— объясняет Тигипко.— Мой рейтинг с каждым днем растет, и кто у кого в итоге будет техническим кандидатом, мы разберемся немного позже".

Рейтинги и вправду росли, причем фантастически: в октябре кандидат Тигипко набирал 1,7 процента, в январе за него проголосовали 13 процентов.

"Украина давно ждала кого-то нового, и высокие рейтинги Тигипко подтверждают — он стал таким человеком,— объяснил "Огоньку" украинский политический эксперт Владимир Гошовский.— Если бы кампания длилась еще месяц, то он бы обошел Тимошенко и вышел во второй тур".

По словам эксперта, Тигипко набрал столько по очевидной причине: "После революции вся украинская политика делится на два лагеря, "померанчевый" и бело-голубой (цвета Партии регионов Януковича.— "О"). Любой, кто не принадлежит к одному из них, воспринимается как новый человек. Тигипко равноудален от всех основных игроков".

И именно эту равноудаленность Тигипко сделал центром своей избирательной кампании. Сильная централизованная власть и объединение страны — вот ключевой посыл его кампании. Она будто бы списана с избирательной кампании Александра Лебедя в 1996-м или Владимира Путина в 2000-м.

Тигипко старается демонстрировать силу, причем иногда в прямом смысле этого слова: в канун выборов на обложке украинского издания Men's Health появилось его фото в обтягивающей футболке. Избиратель должен был знать: у этого политика не только железная воля, но и железные мышцы.

Импонировала гражданам и финансовая независимость банкира: он профинансировал свою избирательную кампанию из своего кармана. И это неудивительно: при состоянии в 1,64 млрд. Меньше, конечно, чем у богатейшего из украинских олигархов и спонсора "регионалов" — Ахметова, но ненамного.

Да и строил свою кампанию Тигипко как настоящий банкир: каждый шаг просчитан, все службы работали четко, с избирателями работали специальные колл-центры. Имидж Тигипко, по слухам, создавал Жак Сегела, работавший в свое время с Миттераном, Пересом, Валенсой. Кампанию по выборам вел московский пиарщик Николай Гастелло (он спродюсировал группу "Поющие вместе", известную песней "Хочу такого, как Путин").

На выборы были брошены все ресурсы банкира. Его вторая жена Виктория в том числе:

"Мы помогали ему всей семьей,— пояснила она "Огоньку".— Кто обзванивал по своей записной книжке, агитируя друзей за Сергея, кто слал эсэмэски с поддержкой, кто давал дельные советы..."

Сам Сергей Тигипко признается: "Сейчас меня просто прет от политики. Мне в кайф, мне нравится этим заниматься". Он "очень хочет стать президентом" и, если верить недавнему интервью, "получать результат любой ценой" ему тоже нравится. Оппонентам банкира, похоже, пора задуматься.


О семейной жизни Сергей Тигипко рассказывает как о бизнесе — с позиций успеха.

Жены. Первую жену, Наталью, он встретил еще в институте. "Принцесса с лучшими чертами Золушки", как называл ее Сергей, родила ему любимую дочь Анну, а в 1990-е долгое время была его верным бизнес-партнером.

Со второй женой, бизнес-леди Викторией Лапотовской, Тигипко познакомился в начале 2000-х, а четыре года назад они поженились. Виктория — соучредитель нескольких строительных и девелоперских компаний. Говорят, Сергея покорила эрудиция Виктории (она знает четыре иностранных языка и обожает книги). Она же не устояла перед "мощной энергетикой и умением убеждать". "Сергей сильный и надежный и при этом общительный и эмоциональный,— пояснила Виктория "Огоньку".— Само его присутствие заряжает"

Дети. "Моя старшая дочь окончила 10 классов в Киеве, потом получила среднее образование в Оксфорде, потом с отличием окончила университет в Лондоне, сейчас работает младшим партнером в одной из моих компаний",— рассказывал Сергей Тигипко. 25-летняя Анна Тигипко помимо финансов увлекается и поэзией, пишет стихи. Девушка не замужем и лидирует в рейтингах самых завидных невест Украины.

Трое детей Сергея от второго брака для рейтингов еще слишком малы: младшему сыну, Леониду, год и четыре месяца, дочке Насте — четыре, а старшему, Тимофею,— семь лет. Говорят, Тимофей большой шалун: многие родители не хотели отдавать своих чад в класс, где будет учиться младший Тигипко.

Образ жизни. "Он трудоголик: подъем в 6 утра, 16-18 встреч в день",— утверждает жена Виктория. Сам Сергей уточняет: "В 8:00 — в машине: начинаются звонки и работа с бумагами. Заканчиваю где-то в 22:00-23:00".

Сергей Тигипко успевает увлекаться футболом, плаванием, горными лыжами и, само собой, штангой. Еще он любит Булгакова и Бунина, а также кино, в особенности артхаузное. "Финансирую четыре фестиваля",— признался недавно банкир.

Еще Тигипко по сердцу большие автомобили (у него BMW 760), большие дома, наручные часы (их пресса насчитала семь пар) и хорошие костюмы. Может "употребить": в особенности красное вино и виски (по собственному признанию, до 400 г за раз). Но живет, по меркам миллиардеров, не особо роскошно — обходится без зарубежной недвижимости.

Журнал «Огонёк»   № 3 (5113) от 25.01.2010


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/comment/1886.html

 - .  Rambler's Top100