Надежда Рыбальченко, юрисконсульт Национальной правовой палаты | Киев | журнал "Академия гостеприимства", № 5, октябрь 2011

Вопросы переобородувания и перепланировки жилого помещения

Вопросы переобородувания и перепланировки  жилого помещения на сегодняшний момент регулируются Жилищным кодексом Украины, а так же Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий и Инструкцией о Порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. 

Следует различать два таких понятия, как перепланировка и переобородувание квартиры. 

К элементам перепланировки жилых помещений относятся -  перенесение и разборка перегородок, перенесение и устраивание дверных прорезов, устраивание и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Переоборудование - устраивание в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенесение нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устраивание и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Переоборудование и перепланировка жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, позволяется делать после получения разрешения исполнительного комитета местного совета народных депутатов в соответствии с действующим законодательством Украины.

Переоборудование и перепланировка жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, которые приводят к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций дома, ухудшения целостности и внешнего вида фасадов, нарушения требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты, не допускается.  Перепланировка жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, которая ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме или квартире, не допускается.

Не считается самовольным строительством и производится без получения разрешительных документов: 

1. в многоквартирных    жилых    домах,   общежитиях, -  перепланировка,  связанная с увеличением жилой  или  подсобной  площади  за счет  демонтажа  перегородок  (кроме  крупнопанельных  домов) амбаров,  снесения печей,  каминов,  печек, витрин, без  изменения  назначения  помещений,  без нарушения несущих конструкций;

2. застекление балконов и лоджий; 

3. уменьшение жилой или подсобной площади  за счет  утепления и отделки стен;

4. устраивание или закрытие  дверных  прорезов  во   внутренних   некапитальных   стенах   (кроме  крупнопанельных   домов);   

5. перестановка   оборудования  в пределах  назначенных  помещений. 

журнал "Академия гостеприимства", № 5, октябрь 2011 


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/comment/2429.html

 - .  Rambler's Top100