| 16.11.2005, 14:50 | www.glavred.info

Гошовский просит Президента «отредактировать» Конституцию


Народный депутат Украины, лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поддержать его проект социальной Конституционной реформы и вынести его от своего имени на всенародный референдум одновременно с проведением парламентских выборов. Об этом, как передает корреспондент «Главреду», Гошовский заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, цель «поправок Гошовского» – усиление защиты прав и свобод человека и совершенствование деятельности основных институтов государственного управления. «Если референдум совместить с выборами, то для этого ненужно дополнительных средств. Если мы не проведем референдум сейчас, сможем это сделать только через три года, когда будут проводиться новые выборы», - сказал депутат.

Партия «Социалистическая Украина», лидером которой является Гошовский, также предлагает провести конституционную реформу в несколько этапов, изменив на треть Конституцию Украины и внеся изменения в 15 уже существующих закона.

По его словам, первый этап реализуется блоком из трех законов о внесении изменений в Конституцию. «Первый законопроект касается усиления защиты прав и свобод человека, внедряет ответственность за нарушение конституционных гарантий, запрещает отмену действующих льгот без замены их адекватными по объемам и содержанию», отметил он. Второй этап «конкретизирует осуществление парламентом, Президентом и органами исполнительной власти своих полномочий, а третий – ликвидирует институт неприкосновенности», подчеркнул депутат.

Законопроекты партии «Социалистическая Украина» о внесении изменений в Конституцию почти месяц как переданы всем лидерам парламентских фракций. Однако, отвечая на вопрос журналиста, Гошовский отметил, что пока ни одна из фракций парламента этот проект не поддержала. «В этих условиях не остается ничего другого, как апеллировать непосредственно к Виктору Ющенко как к Главе государства, гаранту прав и свобод граждан и просить его выступить инициатором всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины», - подчеркнул депутат.

 


Адрес этой страницы: http://npp.com.ua/articles/comment/comment_22.html

 - .  Rambler's Top100